Медицина

vip

неврология, педиатрия - вопрос №604435

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ребенку 3 мес, родовая травма (субарохноидальное кровоизлияние в заднечерепную ямку) по результатам КТ. когда нам повторить КТ или лучше ЯМРТ, у ребенка агенезия почки?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Канкин

    140-й в Медицине

    Здравствуйте. Лучше МРТ- на нем лучше видны мягкие ткани (мозг), а на КТ- костные структуры, КТ это по сути рентген, в МРТ совсем другой принцип.

    На сколько велико кровоизлияние, какие неврологические проявления? Нужно уточнить.

    Обязательно наблюдение у вашего невропатолога. Когда лучше повторить- это лучше к нему, если он вас наблюдает. Ну и обязательно контроль мочи, нужно следить за функцией почек, что-то всё же развилось, функционирует же.

    А так не видя клиники, если честно мало что можно сказать.

    Будте здоровы.

    апрель 11, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    сроки обследования подскажет Ваш лечащий врач и невропатолог. Многое зависит от развития ребеночка, от того, есть ли на сейчас какие либо симптомы. Обычно, после лечения (после родов Вы и ребеночек ведь лежали в стационаре, наблюдались, лечились, должны были и получить рекомендации по дальнейшему наблюдению и обследованиям. Иногда можети не требоваться МРТ, если делали его в стационаре при выписке) ребенок остается под наблюдением невропатолога в течении года первого, систематически осмортры. А вот назначение исследований — это очень индивидуально.

    Агенезия почки- достаточно частый порок развития, к сожалению. Если вторая почка полностью компенсирует отсутствие первой (а это оценивается по данным лабораторных исследований — анализов крови, мочи), то такие дети (и взрослые) живут абсолютно нормальной жизнью, лечения не требуют, лишь наблюдение. Опять таки- все рекомендации — в зависимости от анализов конкретно Вашего малыша. На исследование (МРТ головного мозга) данная патология не влияет, проводить исследование, по показаниям, можно и вреда не принесет.

    Здоровья ребеночку!

    апрель 11, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена. Лучше проводить МРТ--это более информативный метод и болеебезопасный. Метод Ядерномагнитного Резонанса не несёт никакой лучевой нагрузки. и поэтому его можно делать хоть каждый день, по крайней мере так считают специалисты в этой области исследования. И следовательно, что это никак не повлияет на функцию почки.

    Самое главное наблюдение невролога, адекватное лечение. выполнение всех рекомендаций доктора(невролога и нефролога). Всего Вам доброго.

    апрель 11, 2013 г.