Психология

Как интроверту раскрепоститься? - вопрос №604595

Здравствуйте!

Очень хотелось бы узнать, как интроверт может стать более общительным и контактным?

Что необходимо ему для того, чтобы раскрепоститься, как заставить себя раскрыться?

Может ли излишняя замкнутость быть связана с убеждениями, воздействию которых личность подвергалась в детском возрасте?

Лично меня в детские годы всегда убеждали, что я общаюсь слишком много, говорю много ненужного,  что не стоит быть такой открытой с людьми. Да имоя мама, которая воспитывала меня в одиночестве большую часть своей жизни, сама является очень замкнутым человеком.

Могло ли это как-то повлиять на формирование личности?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Ирина.

    На самом деле мы имеем дело с так называемым «родительским сценарием» (если интересны подробности, читайте у Берна «Игры в которые играют люди»). Его не только можно, но и нужно «нейтрализовать», чтобы не повторить мамину судьбу. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    апрель 10, 2013 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Ирина. Безусловно, убеждения мамы могли на Вас повлиять. И вполне возможно, что Вы и не интроверт, а наоборот экстраверт — просто Вы впитали мамины убеждения и страхи; Мама воспитывала Вас одна, пережив травму разлуки с Вашим отцом, она стала замкнутой. Вы переняли этот сценарий, возможно уже теперь, мамины страхи стали не просто оговором со стороны, а Вашими личными страхами. Нужно менять «мамин» сценарий жизни на более продуктивный, свободный и позитивный. Обращайтесь в чат при желании.

    *(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

    апрель 10, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Ирина, в Вашем случае — ещё неизвестно, что вы интроверт. Но мамины замечания — глубоко в вас засели,  что тут без помощи психолога не обйтись. Мама воспитывала Вас по своему образу и подобию, забывая о том, что дети рождены стать собой.

    с уважением, Анна.

    апрель 11, 2013 г.