Психология

Решено

Ребенок не хочет к маме - вопрос №604826

Дочке 5 лет. Месяц назад бывший муж забрал ее к себе жить. Спустя время поведение ребенка изменилось: начала обманывать; стала бояться мишек на обоях; на любое замечание – слезы и истерики; говорит, что она самый плохой ребенок; постоянно теребит сережку в ухе. При разговоре со мной постоянно спрашивает у папы, что ей говорить. Сказала, что не может говорить мне добрыеи ласковые слова, потому что папа обидеться. Вчера, при разговоре по телефону, в сторону спрашивала у папы, родная ли ей мама. Бывший муж не считает опасным такое поведение, и не дает забрать ребенка. Я могу забрать силой, но боюсь еще больше навредить дочери. Как правильно вести себя в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. Спасибо!

апрель 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Оля, здравствуйте.

    Вы говорите о том, что уже есть. А что было до этого?

    Почему девочка пошла жить к папе? Кто так решил? Когда был развод? С кем ребенок остался по суду?

    Факт в том, что ребенок, по Вашим словам за месяц изменился. Она боится делать то, боится делать это. Через месяц она начнет бояться еще что-нибудь, а Вы будете сидеть и бояться больше навредить дочери. Давайте действовать не «от», а «к», а именно, не то, что девочке будет еще хуже, а что девочке в данном случае будет лучше.

    Мое мнение такое, что если девочка с папой изменилась так, что она теребит сережку в ухе, боится сказать что-то, спрашивает папу, родная ли Вы ей, то логично забрать ребенка домой, туда, где, в принципе, он и должен находиться.

    Не знаю, какие отношения у Вас с Вашим бывшим мужем, но, думаю, что происходит игра между взрослыми, а игрушкой является ребенок, что является недопустимым.

    Я думаю, что сейчас самое время выбрать эксперта и, пока еще можно что-то исправить, решать Ваш вопрос.

    С ув., Екатерина.

    апрель 11, 2013 г.