Учеба и наука

Решено

Каждое ребро правильной треугольной призмы... - вопрос №605248

Каждое ребро правильной треугольной призмы равно 4см. а)найти площадь полной поверхности призмы. Б) найти периметр сечения призмы плоскостью, проходящий через сторону нижнего основания и противоположную вершину верхнего основания.

апрель 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    а) S пол пов = S бок + 2S осн

    S бок = 3*4*4=48

    S осн = корень(3)/4 * 4*4 =4 корень(3)

    S пол = 48+8 корень(3)

    б) диагональ боковой грани d^2=4^2+4^2=32

    d=4корень(2)

    в сечении получается равнобедренный треугольник, две стороны которого равны диагоналям боковых граней, а основание совпадает со стороной основания призмы

    d=4корень(2)

    а=4

    найдем высоту этого треугольника

    h=корень(d^2-(a/2)^2) = корень(32-4)=корень(28)=2 корень(7)

    S = 1/2 *h *a = 1/2 *  2 корень(7) *4 = 4 корень(7)

    Буду благодарна, если отметите

    апрель 11, 2013 г.