Учеба и наука

в трёх пробирках без этикеток... - вопрос №605304

в трёх пробирках без этикеток содержатся: карбонат аммония, сульфат аммония, хлорид аммония.с помощью каких химических реакций можно распознать эти вещества? план распознавания и уравнения реакции в ионно-молекулярной форме.

апрель 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Разделим содержимое всех трех пробирок на две части.

    К первой части добавим любую сильную кислоту, например, серную. В пробирке с карбонатом натрия будет наблюдаться «вскипание» (выделение углекислого газа)

    (NH4)2CO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + H2O + CO2

    2NH4+ + CO3(2-) + 2H+ + SO4(2-) = 2NH4+ + SO4(2-) + H2O + CO2

    2H+ + CO3(2-) = H2O + CO2

    К двум пробиркам из второй части, в которых находится сульфат или хлорид аммония добавим хлорид бария.

    В пробирке с сульфатом аммония выпадет белый мелкокристаллический осадок сульфата бария

    (NH4)2SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4

    2NH4+ + SO4(2-) + Ba2+ + 2Cl- = 2NH4+ + 2Cl- + BaSO4

    Ba2+ + SO4(2-) = BaSO4

    В оставшейся пробирке — хлорид аммония.

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    апрель 11, 2013 г.