Психология

Прожила с мужчиной почти 15лет... - вопрос №605772

Прожила с мужчиной почти 15лет в гражданском браке. Он на 4 года меня моложе. Имеем общего ребенка в возрасте 10 лет — дочь. У меня от первого брака дочь — возраст 18 лет. Постоянные ссоры и скандалы терпела и прощала. Прощала драки, измену, бурное общение с друзьями, вранье. Надоело. Решили разойтись. Не в первый раз расходимся, это 4 или 5рази навсегда. Поняла, что не люблю. Обвиняю его в том, что он все во мне убил. А он теперь ходит и просит все вернуть. Говорит, что любит и все понял. Что был молодым и глупым (ему сейчас 35, мне 39). Просит детей поговорить со мной и убедить меня. А я не хочу ничего слышать. Хочу жить одна, с детьми. Имею хорошего друга — мужчина,42 года. Мы общаемся ежедневно, смс и звонками. Познакомились 6 месяцев назад. Хочу спросить, может надо терпеть гражданского мужа? Хотя бы ради детей? Может общение с другом мешает мне пожалеть его и сохранить «семью»? Подскажите, пожалуйста. кажется я запуталась.

апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Я понимаю Ваше состояние, но вопрос Ваш со стороны выглядит довольно драматично: Вы 15 лет жизни своей собственной, не чужой, которая у Вас одна-единственная, провели в «постоянных ссорах и скандалах, с драками, изменами и враньем» и теперь Вы раздумываете о том, а не продолжить ли Вам таким же точно образом продолжать топтать свою собственную жизнь?

    А самое главное — в Вашей голове возникает просто поразительный вопрос: а не стоит ли и дальше продолжать терзать своих детей своей мучительной и тяжелой «семейной» жизнью? Ведь Ваши дети НИКУДА не могли деться из этих чудовищных условий, при всем их желании все эти годы, Вы и теперь хотите лишить их нормальной человеческой жизни в нормальных человеческих отношениях?

    За что???

    апрель 12, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Оля, для чего сохранять брак, где «скандалы, драки, пьянки»? Но… Есть большое НО. Не бывает хлопка одной рукой. 50% ответственности за все, что происходит в семье — лежит на Вас. И в том, что Вы с мужем не смогли найти гармонию — есть большая доля Вашей ответственности. Вы сейчас собрались «убежать» к «спасателю» от «тирана» (треугольник Карпмана), с которым Вы надеетесь построить гармоничные отношения. Боюсь это невозможно по той простой причине, что Вы то никак не изменились, и свои 50% привнесете с новые отношения (уже третьи по счету!!!). Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.