Учеба и наука

Расформирование класса - вопрос №606462

В параллели три класса, один из них с наполняемостью 24 человека, а два по 25. Директор объявила, что класс с 24 учащимися на 1 сентября расформируют. Правомерно ли это? На какие документы можно ссылаться и куда заранее обратиться, чтобы мне учителю с 26 летним стажем, имеющему на иждевении сына-студента дневного ВУЗа, не остаться в сентябре без работы?

апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий Михайлович

    24-й в Психологии

    Уважаемая Галина Ивановна. Вы дали мало информации. Какой класс, предмет, какая мотивировка расформирования? Если это выпускной (4, 9), то это правомерно. Если нет, то куда денутся 24 учащихся? Наполняемость у вас нормальная по всем классам (25 +-). По 37 в классе — это уже перебор. Есть санитарные нормы для помещений по площади и объему. Может у директора к Вам лично есть какое-то особое отношение? Либо количество классов в школе превышает норму, тогда, чтобы не переходить на 2 смены могут сократить. Это надо выяснять. Я понял, что Вы на пенсии по выслуге лет? Но это тоже не основание для увольнения. Если с директором не получается нормально поговорить, обратитесь в управление образованием своего района, лучше к руководителю. Если вопрос остается неразрешимым, то следующая инстанция — суд. Но для начала надо узнать мотивировку решения директора. Вы должны быть письменно уведомлены о нагрузке на будущий год. А с этой бумагой уже можно ходить по инстанциям.