Учеба и наука

Здравствуйте,нужна помощь в нахождении точек... - вопрос №606572

Здравствуйте, нужна помощь в нахождении точек экстремума функции.

y=(x+2)*(x-2)/x^2-2x+1

апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    у=(х^2-4)/(х-1)^2

            2x*(x-1)^2-(x^2-4)*2(x-1)     2(x(x-1)-x^2+4)       2*(-х+4)

    y'=    ----------------------------=--------------------- =---------------=0

            (x-1)^4                                     (x-1)^3               (x-1)^3

    -x+4=0

    x=4 критическая точка, при х=1 производная не существует

            -                      +                       -

    ---------------|------------|-------------------->

                         1                 4

    х=4 точка максимума

    при х=1 функция не существует

    апрель 12, 2013 г.