Психология

Решено

не могу сконцентрироваться - вопрос №606581

добрый вечер

не могу на чем либо сконцентрироваться. запомнить информацию. в школе была хорошая память, через неделю мог рассказать о чем рассказывали на каком уроке и без доп учебы и подготовки сдавал на отлично все задания. а сейчас не могу сосредоточиться не помню как давно это началось. может года 3 — 4. школу закончил 7 лет назад. мне 25. не могусформулировать свои мысли и не знаю о чем я думаю и что у меня в голове. смотрю телек и будто мимо смотрю. вижу картинки и слышу голоса что там чтото говорят. потом даже в кратце не могу сказать о чем был фильм или передача. такое чувство что сижу как даун перед телеком и слюни пускаю. так же и с книгами и другой литературой по работе. читаю а в голове чтото совсем не по теме летает. читаю одно а в голове охочусь непонятно за какими мыслями которые так и не могу поймать и важную информацию не запомнить. крч бардак в голове. часто меняю темы срвсем не связанные между собой. забываю что говорю что хотел сказать.

посоветуйте в чем может быть проблемя и как ее решить

спасибо

Вопрос задан анонимно апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Иволга

    2-й в Эзотерике

    Онлайн

    Сергей, это состояние может быть результатом стресса, а также синдромом хронической усталости. Вы, должно быть, сильно устаете на работе, когда вам приходится волей-неволей заставлять себя концентрироваться и быть внимательным. Или приходилось это делать в прошлом. А ваша рассеянность сегодня является компенсацией за чрезмерный труд. Здесь может помочь медикаментозное лечение.

    Если не хотите к нему прибегать, то попробуйте учиться концентрации на простых действиях. Например, вы чистите зубы. Все время, пока вы их чистите, не позволяйте себе думать о чем-то другом, сосредоточьтесь на этом процессе. Подойдите к окну, посмотрите на перспективу, заставьте себя посчитать окна в соседнем доме, количество машин во дворе и т.д. Будьте внимательным и не позволяйте себе отвлекаться. По началу может быть трудно, начинайте с 5-ти минут в день.

    апрель 12, 2013 г.