Медицина

Старческий маразм - вопрос №606604

Моя мама в этом году выходит на пенсию. И я боюсь, что у нее начнется старческий маразм. Она ничем не занимается лижет на диване и смотрит сериалы. Сестра ей как то предложила сходить в театр или в кафе. Но она на отрез отказалась. Мне кажется что у нее уже начинается старческий маразм

апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Женя, ну зачем уж Вы так сразу записываете маму в старики!:) Все-таки это удел тех, кому хотя бы за 70 лет. Да и человек имеет право пожить немного для себя в свое удовольствие хотя бы на пенсии, все же вся жизнь женщины проходит в трудовых хлопотах да заботах о семье, муже, детях. Первое время действительно у многих такая свобода во времени выражается в ничегонеделании, просто отдыхе на диване. Но постепенно это однообразие наскучит и начнут возникать другие интересы. А если не начнут, то ее любящие дети ей обязательно в этом помогут: поначалу откажется, но со временем вы её сможете уговорить и на кино, и на шоппинг, и на разгадывание кроссвордов, и на общение в «Одноклассниках» (модное увлечение сейчас среди пенсинеров), и на изучение иностранного языка (лучшая тренировка памяти!), главное, чтобы было самое важное  для пожилого человека — сознание того, что его любят и что он по-настоящему кому-то нужен на этом свете.

    апрель 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  •     Здравствуйте, Женя.Приятно когда детки волнуются, переживают о за своих родителях.То что Ваша мама решила закончить трудовую деятельность — это хорошо.Вот, наконец-то появилась возможность, просто полежать уставившись в телевизор.Сейчас у Вашей мамы сложный период-переход от одного ритма жизни к другому.Вы молоды, энергичны.Постарайтесь помочь ей, но осторожно.У каждого человека есть мечта, желание, но в силу каких- то причин они не осуществились.А детки порой могут осуществить наши мечты и желания.Мой пример:«очень хотела научиться вязать крючком.То времени не было, то не знала с чего начать.И я „заболела шалеманией“.Научилась вязать крючком, связала две шали,»Заболела ирландским кружевом«Постарайтесь чем-то ее увлечь.Если со здоровьем все в порядке, то ей сериалы надоедят.Осторожно в разговоре выведайте мамино желание и помогите ей его осущесвить.Не спешите, не делайте поспешных выводов.Просто помогите маме перейти в другой этап жизни.С ув.Л.А.

    апрель 13, 2013 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Женя! Старческий маразм проявляется совсем по другому. У вашей мамы сейчас достаточно сложный период, уход на пенсию достаточно серьезный стресс для вашей мамы, т.к. ей приходится признавать, что она уже не нужна на работе и идет переоценка всего жизненного устроя. И в таком случае необходима поддержка семьи, бережное и уважительное отношение к такому состоянию (иногда депрессвиному, бездеятельному и подавленному состоянию). Необходимо показать, что она для вас важна, что вы цените ее и она вам нужна.

    С уважением.

    апрель 13, 2013 г.