Психология

детская агрессия - вопрос №60701

сыну 5 лет, агрессивно реагирует на замечания воспитателя и дома. может кинуть что- нибудь, ругается плохими словами. не идет на занятия в садике. помогите что делать как вести себя как ему помочь исправиться?

Вопрос задан анонимно февраль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вам стоит, прежде всего, разобраться во взаимоотношениях со своим мужем (он есть?), рассмотреть обстановку в семье. Ребенок копирует обычно поведение родителей. Если в семье используют в воспитательных целях угрозы (если не сделаешь этого, то...), наказания (особенно физические, даже просто шлепок по попе), окрики - неудивительно, что ребенок "агрессивен".

    февраль 22, 2011 г.

    Ольга

    484-й в Психологии

    Какие воспитательные воздействия Вы применяете к сыну на данном этапе?В какие игры играет Ваш сын дома?

    февраль 22, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Понаблюдайте за ребенком и проанализируйте поведение его и окружающих. В каких ситуациях ребенок проявляет агрессию, как реагируют окружающие, чем заканчиваются такие ситуации? Раз такое поведение закрепилось, значит, во-первых, ребенок пытается с его помощью что-то получить или чего-то избежать, а во-вторых, значит, действия окружающих  позволяют ему получить желаемое/избежать нежелаемого, то есть фактически подкрепляют такое нежелательное поведение. Когда Вы определите, что ребенок получает/от чего избавляется при помощи агрессивного поведения, можно будет решить, как изменить поведение окружающих так, чтобы подкреплялось не нежелательное, а желательное поведение.

    Если захотите обсудить эту ситуацию подробнее, обращайтесь в чат или пишите на почту.

    февраль 22, 2011 г.

    Цыпло Светлана Сергеевна

    200-й в Психологии

    дети копируют модель поведения взрослых

    присмотритесь к вашим взаимоотношениям с мужем

    к окружающим его людям

    февраль 22, 2011 г.