Психология

нужно ли такое общение ребенку? - вопрос №607461

Моя история возможно банальна, меня зовут Галя (32года), мы с  бывшим мужем (34 года) до свадьбы были счастливы (2,5 года) вместе, после свадьбы муж диаметрально стал другим человеком. Так совпало, что выходила замуж уже беременной. С мамой мужа отношения были не плохие, но и не хорошие, а муж оказался маменькиным сынком. 90% всех наших сор было тем или иным образомсвязано с его мамой. Когда родился ребенок стало совсем невыносимо, мужвел себя как домашний тиран, контролировал каждый шаг по отношению к ребенку, соответственно по указки матери, в тот период времени я очень много про себя узнала со слов мужа и какая я плохая мать и все делаю не так и т.д., естественно я знала от куда ветер веет… и это было еще противнее. Я пыталась сдерживать свое возмущение, но все равно время от времени срывалась. Когда ребенку исполнилось 2 месяца, произошла фатальная ситуация, свекровь пришла в гости (мужа не было дома), и узнав, что ребенок спит возмутилась т.к. 15 мин. назад она разговаривала с сыном по телефону и он сказал, что ребенок не спит, я ответила что так бывает с младенцами… но ее ответ не устроил и она потребовала выдать ребенка на прогулку, я вежливо отказала и сказала что пусть спит дома, а не трясется по улице в коляске. На все это свекровь громко хлопнула дверью… Когда пришел муж разрозился скандал на эту тему, т.к. свекровь позвонила мужу и сказала, что я не даю ей видеться с ребенком и еще много всего наврала. Муж с криком требовал моего раскаяния… я в опале сказала что какие извинения если на меня систематически клевещат, после чего муж собрал все свои вещи и был таков… я не остановила его т.к. находилась в нервном оцепенении… и честно сказать когда он уже все собрал, даже донесла две последнии вещи ему в чемодан, находясь в том же самом шоке… Через год мы развелись, так и не смогли договориться, муж утверждал что это я его выгнала, и вообще обвинял во всем что только можно. У меня было пару попыток пойти на мировую, я даже оставив гордость извинилась (я всегда хотела полноценную семью своему ребенку), но мои извинения на тот момент видимо были не нужны, не знаю… С бывшим мужем не живем вместе 2 года, и за это время мы так и не смогли наладить общение даже на тему ребенка. К ребенку он приходит в лучшем случае раз в месяц, иногда пропадает и на пол года… алименты платит, но не как больше не помогает, так что если бы не мои родители нам с ребенком пришлось бы туго. Ребенок его воспринимает как чужого дядьку. Я пыталась донести до него, что нужно чаще общаться с ребенком, на что получала только грубость… и упреки что я ему не даю общаться с ребенком и всячески отдаляю его. Но самое противное это то что бывший муж практикует непонятный мне психологический прием, который просто вгоняет меня в ступор… за все время наших разборок он не идет на адекватный диалог, и какую бы я ему не пыталась донести мысль, он не слышит меня, торочит свое как заезжаная шарманка, и разговор с ним с родни разговору с телевизором… А что еще хуже какие бы гадости он мне не говорил и делал за все это время, он от них открещивается и говорит, что я вру он такого не говорил и не делал… Я понимаю что он просто хочет манипулировать мной и путем внушения чувства вены на тему того «что я якобы не даю общаться с ребенком и тем самым лишаю его отца» и тем самым получить тот вид общения какой ему удобен, об удобстве ребенка и его нуждах разговор не идет… о том что удобно мне тем более! А теперь вопрос! Что делать? Точнее нужен ли такой отец? Я совсем не уверена что такое общение с оцом лучше чем некакое… Как в этой ситуации лучше для ребенка?

апрель 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Котова Ольга

    1134-й в

    Галина, Вы при всем Вашем желании не сможете сейчас всезаставить общаться отца с ребенком. Не лучше ли сейчас все свои силы потратить на воспитание ребенка, а не его папы? Может, если Вы будете более спокойнее воспринимать временное молчание отца, тем быстрее он захочет увидеть ребенка. Из Вашего рассказа, я не смогла определить пол вашего чада. Но это и не так важно. Ведь чем старше становятся дети, тем они нужнее своим родителям. Главное сейчас, да и потом, как бы у Вас ни разворачивались события, не говорить никаких гадостей ребунку про отца и бабушку. Ваши отношения  -это только Ваши. А ребенок должен знать только хорошее про своих близких.

    март 15, 2014 г.