Юриспруденция

Решено

Муж попал в руки мошенников... - вопрос №607677

Муж попал в руки мошенников.На него оформили пять фирм, где он является директором. Были написаны заявления в полицию, налоговую.Скорее всего, это фирмы-однодневки. Человек, оформляющий все документы, естественно пропал. Если начнут приходить налоги о совершенных сделках, жена несет за них такую же полную ответственность?

апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Учредители юридических лиц, т.е. ваш муж не отвечает по обязательствам фирм, которые им учреждены. И это не потому что он и не знал о том что он учредитель, а по закону. Если кого то «кинуло» юридическое лицо, то виноват в этом не учредитель, не директор, а юридическое лицо. Поэтому ни вашему мужу, ни вам не придется нести гражданско-правовую ответственность. Другое дело если против супруга возбудят уголовное дело по мошенничеству тогда в рамках этого уголовного дела, потерпевшие могут предъявить иски о возмещении ущерба причиненого преступлением против них. Поэтому вашему мужу нужно доказывать что он сам жертва и является потрепевшим. Кстати в полицию надо писать заявление не только по поводу потери паспорта, но и совершении мошеннических действий в отношении вашего супруга.

    апрель 14, 2013 г.