Юриспруденция

vip

Мое лицо крупным планом попало... - вопрос №607685

Мое лицо крупным планом попало на страницу городской газеты. Согласия на публикацию фотографии у меня не спросили.

Могу ли я потребовать крупную компенсацию за использовать своего изображения?

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемый Аноним!

    Вы, безусловно, в суде в порядке частного иска можете отстаивать свои интересы и требовать возмещения морального ущерба.
    Защищает Вашу частную жизнь Конституция РФ, Гражданский и Уголовный кодексы нашей страны. Согласно ст24 Конституции РФ (кстати, это высший федеральный закон!!!), сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    Кроме того,  ст 152.1 ГК РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен), допускаются только с согласия этого гражданина.

    Так что, если ничего не подписывали, согласия не давали  — отправляйтесь в суд отстаивать ваши интересы и доказывать причиненный моральный вред. Кстати, моральным ущербом можно считать сам факт применения вашего образа без разрешения.

    Удачи Вам!!))

    пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший ответ- это важно для экспертов. Большое Спасибо))

    апрель 14, 2013 г.