Медицина

ув експерты переболел мононуклеозом т... - вопрос №607771

ув.експерты переболел мононуклеозом т.е.ВЕБ 7 год назад. была увелич.селезенка в три раза.в данное время.хр.мононуклеоз высокие титры к 2 антителам veb-na igG 458 veb vca igG 492.небольшая спленомегалия лимфоденопатия подчелюстная.с 2 сторон. чем чревато мое заболевания? не переростет ли в онкологию?

апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. В большинстве случаев люди перенесшие инфекционный мононуклеоз выздоравливают без клинических проявлений болезни, и остаются пожизненными носителями вируса Эпштейна-Барр. В некоторых случаях после  перенесенного инфекционного мононуклеоза остаются клинические проявления в виде увеита, гепатита, увеличения лимфоузлов и селезенки, что служит основанием для постановки диагноза хронический мононуклеоз. К симптомам этого заболевания относятся боли в животе, длительная лихорадка, общая слабость, диарея, рвота. В вашей ситуации имеется лабораторно подтвержденное вирусоносительство, после перенесенной инфекции с вовлечением периферических лимфоузлов и селезенки, как результат вирусоносительства.

    Вирус Эпштейна — Барр играет роль в развитии таких онкологических заболеваниях как лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома, лимфомы. Но развитие этих заболеваний характерно для людей с выраженным иммунодефицитом и развиваюся довольно редко.

    Буду признательна за оценку ответа.