Учеба и наука

В плоский воздушный конденсатор емкостью... - вопрос №607826

В плоский воздушный конденсатор емкостью C, подключенный к источнику тока с ЭДС E, медленно вдвинули пластинку из диэлектрика с диэлектрической проницаемостью ε, которая заполнила весь объем между обкладками. Какую работу A против сил электрического поля необходимо было совершить, чтобы вдвинуть пластинку в конденсатор, и какую работу Acm совершили при этом сторонние силы источника? Сопротивлением подводящих проводов и внутренним сопротивлением источникапренебречь.

апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    550-й в Учебе и науке

    Была емкость С, энергия (СЕ^2)/2, заряд СE, стала еС  (е- диэл прон.),  энергия (еСЕ^2)/2, заряд еСЕ. Отсюда A=(еСЕ^2)/2-(СЕ^2)/2,

    Аст=(еСЕ-СЕ)*Е