Психология

Невропатолог или психолог? - вопрос №608087

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 18 лет. Я бы хотела получить совет по поводу моей ситуации. Я в отношениях 2 года со своим любимым молодым человеком. До недавнего времени все было очень даже хорошо. Не сказать, что не было даже малейших ссор, но все-таки это все мелочи. А вот последний месяц мы очень часто ругаемся, непонятно даже иногда по какомуповоду или вообще по мелочам — но болезненно все проходит. Я уверенна, что мы подходим друг другу идеально, я его очень сильно люблю и никогда не отрекусь от него. Но видимо просто сейчас подошло такое время, когда на некоторые безобидные слова я реагирую агрессивно, цепляюсь к мелочам, грублю (но в принципе не обзываю его(!)), раздражаюсь, повышаю голос, почти после каждой ссоры я начинаю плакать, так как очень боюсь его потерять. Я понимаю, что это я провоцирую ссоры, расстраиваю его, именно я — источник наших проблем. Но почему-то никак не могу с этим справиться. Быть может мне записаться к невропатологу, или попить какие-нибудь успокаивающие травы, или успокаивающие таблетки? Мой молодой человек предлагал мне записаться к психологу, но я думаю, что проблема в моих нервах, а не мозгах. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Дополнение автора от апрель 15, 2013 г., 16:37:47

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Я поняти не имею в чем причина моих раздражений. Не подскажете?

Людмила апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Для начала должен уточнить один принципиальный вопрос: невропатологи занимаются нервами — но не в том смысле, который Вы имеете в виду — они занимаются нервными волокнами в руках, в ногах, спинным и головным мозгом, но никак не Вашей раздражительностью. С раздражительностью имеет дело врач психиатр или психотерапевт.

    Теперь о сути вопроса: Вы сами пишете, что источником конфликта являетесь именно Вы, это очень точное и важное понимание! Вот чего у Вас еще нет — это понимания того, по каким причинам бунтует Ваше подсознание и провоцирует конфликты. Вы же знаете о существовании подсознания? Сами Вы не сможете без посторонней помощи туда проникнуть и выяснить этот важный вопрос. А это единственно важный вопрос в Вашей ситуации: что там толкает внутри же Вас к ссорам? Думаю, что если Вы захотите, то сможете узнать много интересного.

    Удачи!