Психология

Решено

Боюсь родов до ужаса. - вопрос №60830

"Да-да-да, их боятся все и ты, автор, совсем не из другого теста" — наверняка подумали вы, прочитав заголовок :) Но проблема в том, что я вообще боюсь всего, что связано с гинекологией. Родов — в первую очередь. Одно время вообще не хотела заводить из-за этого детей...

Мне 23, я замужем 2 года. Раньше (лет в 14) детей вообще ненавидела. Потом отношениестало меняться, сейчас окончательно оттаяла (хотя, не скажу, что я в восторге от всех детей мира только потому, что они дети).

Каждый поход к гинекологу для меня — это пытка. А ведь у меня просто рядовой осмотр, который делает хороший и умелый врач. Я тут же начинаю трястись потеть и нервно и глупо шутить. А что будет при родах, не представляю. Я действительно боюсь их панически. Да, конечно, медицина шагает вперёд, да, есть масса всего, что облегчает женщинам роды. Да, есть мнение, что боль скорее надуманная, там больше паники (ведь у страха глаза велики). Да, многие родившие испытывают удовольствие, пугая "зелёных" и "неопытных", в красках описывая все детали "рвущихся промежностей", "треска костей таза", "брызги крови" и т.д. (некоторые ещё и специально всё преувеличивают). Я стараюсь об этом не думать.

На какое-то время успокоилась из-за наличия у себя широко таза. Но потом узнала, что это вообще ничего не значит: если ребёнок весит килограммов 5, то никакой широкий таз не поможет.

Стараюсь отгородиться от негативной информации на эту тему (в стиле "Одна Баба Сказала"), но всё-равно страшно так, что я даже не знаю, как мне быть… Стараюсь представить своего ребёнка — какой он будет хорошенький, как его можно будет целовать, кормить, гулять с ним и т.д. Но это не очень-то помогает… Больше успокаивает мысль о том, что всегда, если что, можно "заказать" себе Кесарево сечение и спокойно лежать, врачи всё сами сделают.

Что делать с такой фобией? Или этот вопрос никак не решаем с психологами в Интернете — только на спец. курсах?

Я пока ещё даже не беременна, если что.

Дополнение автора от февраль 22, 2011 г., 20:33:47

В том-то и дело: мне всё-равно на то, что "должно быть" или "не должно". Для меня важнее избавиться от невыносимой боли любыми путями. Заграницей Кесарево - обычное дело. И ничего.

Дополнение автора от февраль 22, 2011 г., 23:19:45

На счёт причины страха и неприязни к детям.

1. Да, мама не то, что бы пугала -  она сама панически боялась, что я забеременю, как говорится, "залечу по молодости" (хотя, половую жизнь я начала вести довольно поздно - в 20 лет, да и партнёр у меня был всего один - мой муж). Отец тоже всё глазами сверкал, когда у меня парень появился... постоянно маме угрожал, приговаривая "Смотри, будешь потом коляску катать".

2. Боюсь боли именно ТАМ. Вот зубного вообще не боюсь. Хоть все зубы вырывайте - не боюсь. Да, больно, да, неприятно. Но это терпимо. Переносимо.

3. Я сама родилась в результате Кесарева, если не ошибаюсь. Родила меня мама поздно - в 37 лет. Правда, брата моего в 22. Её же мама (моя бабушка) тоже родила её довольно поздно - в 34. А её сестру - в 28. Т.е., у нас все женщины как бы рожили поздно.

Aglona Sergeevna Mart февраль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Скорее всего такой "ужас" - результат некой психотравмы (какой - Вам виднее). Нужно искать первопричину, гадать ни к чему. А насчет заказать "кесарево" - НЕ нужно. Ребенок должен родиться сам. Это его первый навык - выживание. Дети родившиеся при помощи кесарева сечения менее жизнеспособны и в экстремальных ситуациях не способны отстоять свое Я(это статистика).

    февраль 22, 2011 г.

    Дмитрий

    124-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    В ваших словах я вижу много тревоги от того что ещё не произошло, и может даже не произойдёт.

    Почему то вам важно то , что говорят другие. И Вы ставите их выше своего мнения, и даже более они влияют на принятие  вашего решения.

    С этим нужно работать безсомнения.  Решение этой ситуации длительные сессии с психологом.

    Если нет возможности  на очные встречи, то важно это делать в интернете. Это хоть как то будет понижать уровень вашей тревоги.

    С уважением, Дмитрий.

    февраль 22, 2011 г.

    Анна Геннадьевна

    110-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Интересно, что явилось причиной такой ненависти к детям в подростковом периоде... Вас родители не пугали беременностью, как пороком, и боли вдальнейшем (возможно они былли несколько категоричны в своих высказываниях на эту тему)?
    Ребёнок всё чувствует и ваши переживания в том числе. Будете изучайть его развитие по неделям - это так интересно, слушать вашу любимую музыку, баловать себя и ловить улыбки прохожих - ведь это будет самым замечательным периодом вашей жизни!
    Игорь Леонидович абсолютно прав, даже невооружённым взглядом можно отличить на детской площадке "естественных" детей и "кесарных". К тому же, действительно хороший врач скажет вам, что кесарево сечение назначается строго по показаниям, а не по желанию пациента. Это терпимая боль, иначе все бы отказались рожать вообще. Если честно, мне самой было очень страшно рожать (сейчас моей дочери 7 месяцев :)). Ходили с мужем на курсы, общались с другими положительными пузиками... В вашем случае очень хорошо поможет тренинг будущих мам и проработка вашей проблемы с психологом. Вы не одиноки, практически все боятся! До самого последнего дня и мне боязно было, я вообще никакого вида боли не переношу, но именно в родах страх проходит, голова отключается и думаешь только о том, что ещё чуть-чуть и появится самый дорогой на свете человек!)))

    февраль 22, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Кесарево сечение закажете -- лишите ребенка умения бороться с трудностями. Процесс прохождения через родовой канал крайне важен. Кроме того, у "кесарят" могут быть и неврологические нарушения. Как Ваша мама относилась к родам ? Какие у матери были роды,  когда Вы рождались ? Когда она сама рождалась ? Возможно,  дело в этом ...   Что касается ненависти к детям -- это может быть связано с отношением матери к Вам в детском возрасте. Боль при родах необязательно присутствует. В процессе родов организм женщины вырабатывает гормоны,  снижающие процесс родов.

    P.S. Зачем Вы себя запугиваете ? С чего Вы взяли,  что боль будет невыносимой ?

    февраль 22, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    Не стоит пугаться. Кесарева в т.ч. Сделают, если попросите. И ребенок будет здоровый. кесаревы не обязательно отсталые и унылые. это сказки - статистика... пси-проблема не столько в ребенке, а в боли, которую вы ну очень боитесь. и гинекологах, которые могут причинить боль  и... что-то еще, если вы боитесь вообще гинекологии(?)... Какие представления у вас с ней связаны? Что в боли, в особенности связанной с "низом" у вас ассоциируется? Курсы не помешают в любом случае точно, в особенности если вы там осветите свой страх и пройдете курс систематической десенсибилизации (релаксации), поживете с беременностью немного.

    удачи.

    февраль 22, 2011 г.
  • Здравствуйте,  Aglona Sergeevna Mart.

    Хочется Вас поддержать... Видите ли, Вы пока зациклены на себе и своих страхах. И представляте ребеночка, как куклу: " Стараюсь представить своего ребёнка - какой он будет хорошенький, как его можно будет целовать, кормить, гулять с ним и т.д." но это "не очень-то помогает" - и не удивительно!

    Ребенок - не кукла.

    Он изменит Вашу жизнь навсегда. И каждый последующий ребенок, меняет родителей и Отца и Мать. Мы как бы рождаемся в мир каждый раз с каждым новым нашим ребенком. Он - личность! И личность с самого момента зачатия, с момента Творческого соития Мужчины и Женчины! Он даже не совсем часть Вашего тела в Вашей утробе. Физически и материально - он часть Вас; душевно и Духовно - он новая единица Самосознания, он - отдельная личность!

    Внутриутробное развитие Важно! Опыт внутриутробного развития - влияет на наиболее глубокие матрицы мыслей-действий-чувств уже взрослого человека. Это уровень психогенетики.

    Ребенок внутри тела матери чувствует, мыслит, слышит, воспринимает, живет!  И для него предродовое состояние - величайший стресс. Стресс перехода в Другой мир. Этот Переход сравним с Другим Великим Переходом. С переходом из жизни куда-то, после завершения жизненного цикла взрослого человека. Восточные учения говорят о матрице Рождения-Смерти.

    Подумайте об этом. Не нужно механически относится к этому. Рождение, как и смерть - это Тайна, которая требует Уважения.

    И только с рождением ребенка, женщина становится Женщиной! И уже не нужно никому завидывать и ревновать, вы Выполните бОльшую часть своего предназначения на этой Земле, родив и воспитав ребенка!

    Благословений!

    февраль 22, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    добрый вечер,

    Мне кажется важным разделить два вопроса.

    Первый - это психологический страх, толи боли, толи материнства, толи изменений, которые придут в жизнь вместе с ребенком.

    И второй - это физическое нежелание испытывать боль или как-то "мучить" свои половые органы.

    С первым - можно работать с психологом, думаю, что и онлайн вполне можно. Я же сейчас хочу сосредоточиться на втором. Прежде всего, ваше тело - только ваше. Вы вправе заботиться о нем, не желать подвергать его каким-то манипуляциям, сохранять над ним контроль и принимать решения относительно него. Вы вправе - это ваше тело. Вы вправе ограничивать негативное влияние беременности и родов на ваше тело.Но прежде, чем принимать решение о своем теле, вы должны быть хорошо информированны о всех последствиях.

    Вы можете избавиться от боли - частично или полностью. Но должны знать о рисках. Вы можете договориться с гинекологом, который будет вести вашу беременность, о кесаревом. Поскольку сейчас все "сильно условно здоровые", найти повод можно практически всегда.

    февраль 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Как раз кесарево не дает новорожденному научиться преодолевать трудности, решительность и упорство в умении достигать нужного результата: ЖИЗНИ!

    Вы не цените жизнь по всем ее аспектам, расчленяете на "боль" и "не боль". Но жизнь - она все вместе и часто сразу. И только наше понимание ее ценности для себя, а у женщины еще и понимание ценности УМЕНИЯ ПРОВОДИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ ДАР ЖИЗНИ - дают все необходимые силы и мотивацию. А значит - возможность перестать переоценивать любую боль, ибо в сравнении со своей реализацией  - она просто одно из НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.

    Переключайте внимание на то, ЗАЧЕМ ВАМ ДАВАТЬ КОМУ-ТО ЖИЗНЬ. Стоит ли, возможно и чего на самом деле вы хотите в результате этого?

    февраль 24, 2011 г.