Психология

добрый день! не знаю как... - вопрос №608386

добрый день! не знаю как сформулировать свой вопрос, поэтому начну по порядку: в последнее время у меня какой то упадок сил, я не хочу ничего делать, ничем заниматься. сначала вроде загораюсь какой то идеей а потом через некоторое время опускаются руки и все… подскажите что мне делать чтоб вернуться в нормальную жизнь?

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Валентина!

    «В последнее время» это как давно? Что произошло за последнее время? Это может быть как просто усталость, а может, как называл Франкл «экзистенциальный ваккум» т.е. потеря смысла жизни...

    Обращайтесь.

    апрель 15, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!

    «Упадок сил» — это вполне может быть физиологическое состояние, связанное с сезонными колебаниями и часто бывает в весенний период. Здесь хорошо бы разделить и определиться — что определяется Вашим физическим состоянием, а что — чисто психологическими механизмами. «Опускаются руки» — это тоже как бы про физические силы, которых Вам не хватает...

    В плане физиологии Вы здорово можете себе помочь: установите себе режим — спите не менее 8 часов, ложитесь в одни и те же часы, перед сном старайтесь прогулятся и принять теплую ванну, утром обязательна зарядка и обливание прохладной водой, еще лучше — контрастный душ (горячий-холодный-горячий-холодный), в диете исключите тяжело переваривающиеся продукты — жирное, соленое, свинину, копчености и налегайте на овощи и фрукты, можете попринимать поливитамины и растительные адаптогены (женьшень, родиола, элеутерокок и другие).

    Удачи!

    апрель 15, 2013 г.