Бизнес

Решено

Вексель обязательством 10 млн рублей... - вопрос №608543

Вексель обязательством 10 млн. рублей учитывается банком за 90 дней до погашения с дисконтом 0,01 млн. рублей в пользу банка. Определить величину учетной ставки...

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Виктория!

    Для расчета процентов при учете векселей применяется учетная ставка, которую мы обозначим символом d. По определению, простая годовая учетная ставка находится как:

    d = (S — P) x 360 / (S x t)

    D = S — P

    d = (360 x D) / (S x t ) = 360 дн. x 100тыс. / (10 млн. x 90 дн) =

    = 36 млн./ 900млн.= 0.04 или 4%

    где d -учетная ставка;

    D -дисконт (S — P);

    t  - срок от учета до погашения;

    Ответ: Учетная ставка равняется 4%

    апрель 15, 2013 г.