Учеба и наука

Решено

Потенциал металлического шара радиусом 4... - вопрос №608583

Потенциал металлического шара радиусом 4 см, погруженного в керосин, равен 180 В. Найти работу перемещения заряда 5*10^11 Кл от поверхности шара в точку на расстояние 8 см от поверхности.

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    64-й в

    Работа сил поля по перемещению заряда равна произведению заряда на разность потенциалов точки поля откуда переносят и точки поля куда переносят

    найдем по формуле    r- радиус шара

       найдем по формуле        R- радиус шара +расстояние от поверхности

    =2,1 диэлектрическая проницаемость керосина

    = 8,85*10^-12Ф/м электрическая постоянная

    П=3,14

    Считай:)

    апрель 15, 2013 г.

    Елена

    64-й в

    Ой! Заряд q в формуле работы — это q=5*10^11 Кл (хотя я думаю, там была степень отрицательная 5*10^-11 Кл), а заряд q в формулах

            и             — это заряд шара, его найдем из формулы , для этого потенциал =180В * на все, что в знаменателе (получится 42*10^-9), и это значение подставить в формулу

    Тогда А= 5*10^-11 * (180- (42*10^-9)/(4*3,14*8,85*10^-12*0,12))=6*10^-9 Дж

    Учти, я считала с отрицательной степенью заряда q! Проверь еще раз условие!

    апрель 15, 2013 г.