Учеба и наука

Найти объем 3-ой пирамиды,боковые ребра... - вопрос №609054

Найти объем 3-ой пирамиды, боковые ребра которых взаимопенпендикулярны и равны 10 см,15 см и 9 см

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Эту пирамиду легко представить себе как часть трехмерной системы координат, отсеченной плоскостью. Например, на оси ох от начала координат можно взять отрезок 15 см, на оси оу от  начала координат — 10 см, на оси оz — 9 см.

    Тогда понятно, что такая фигура будет параллелепипедом с измерениями 15, 10, 9. Его объем 15*10*9=1350

    А пирамида составляет 1/6 часть этого параллелепипеда

    1360/6= 225 см куб.

    Обычное решение будет слишком громоздким.

    Буду благодарна, если отметите

    апрель 15, 2013 г.