Юриспруденция

Неустойка - вопрос №60917

Мы являемся строительно-монтажной организацией. Наша организация заключила договор подряда с физическим лицом на выполнение монтажных работ в частном доме — на прокладку подземного газопровода и установку газового оборудования. Наша организация выполнила монтажные работы не в оговорённый договором срок из-за сильных морозов -30,-35 градусов, в связи с чем заказчик (физическое лицо) ссылаясь на статьи 28 и 29 Закона "О защите правпотребителей" уменьшает оплату по договору, также в договоре была прописана неустойка за просрочку выполнения работ… Уважаемые господа помогите пожалуйста, на какой закон или статью нам сослаться для защиты своих интересов???

февраль 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия

    Юриспруденция

    Законного основания прекращения работ согласно Трудовому кодексу нет. В ст.109 ТК РФ говорится о предоставлении специальных перерывов для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Остается только убедить заказчика, что работы выполненные при таких погодных условиях не будут соответствовать надлежащему качеству.  Тот факт, что вы не работали в период сильных морозов следовало изначально согласовывать с заказчиком и оформлять дополнительным соглашением к договору. Согласно п.1 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей"  потребитель так же может установить новый срок исполнения работ, но по каким-то причинам его этот пункт не устраивет. По другим основаниям он формально прав. Постарайтесь решить конфликт мирным путем.

    февраль 23, 2011 г.

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    В соответсвтии с Законом о защите прав потребителей потребитель (ЗПП) самостоятельно не в праве оплату по договору. В соответствии с ч.1. ст. 28  ЗПП потребитель вправе лишь потребовать от исполнителя уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Если требование потребителя (об уменьшении цены) в течении 10 дней добровольно удовлетворено не было, то цена уменьшается толька на основании решения суда.

    И здесь возникает делема, для потребителя. Он должен требовать соразмерного уменьшения цены (п. 3. ст. 24 ЗПП). В ином случае невыплаченный Исполнителю остаток денег, будет считаться как просрочка платежа (если оплата работ Исполнителя производиться не в аванс), в отношении которой Исполнитель также вправе насчитать пеню, в размерах указанных в договоре.

    Более того, ч. 6 ст. 28 ЗПП предусматривает, что требования потребителя об уменьшении цены , не подлежат удовлетворению, если Исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы.

    Более того, необходимо сослаться на соответствующий СНИП в строительстве, который не разрешает производство таких работ при таких погодных условиях как мороз в -30 - 35 градусов.

    В любом случае вам необходимо подписать акт выполненных работ, а если потребитель отказывается, то подписать акт с замечаниями или зафиксировать отказ потребителя от подписания акта выполненых работ.

    февраль 23, 2011 г.