Юриспруденция

Здравствуйте, работаю аппаратчиком на заводе... - вопрос №609399

Здравствуйте, работаю аппаратчиком на заводе с августа 2012г, имею контракт до середины августа 2013, но руководство предприятия решило провести сокращение штата, могут ли они меня сократить, потому что я устроилась на работу последней? Имеет ли значение, наличие у меня технического образование и двоих несовершеннолетних детей? Также в нашем подразделении работает женщина, находящаяся на пенсии и женщина 35 лет не имеющаядетей,имеет ли это значение при принятии решения о сокращении одного человека? Все работают по контракту. Заранее благодарна вам за ответ.

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
    существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст.179 ТК РФ).

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.