Психология

Здравствуйте! Моей старшей дочке 12... - вопрос №609481

Здравствуйте! Моей старшей дочке 12 лет, все мысли о мальчиках и любви, приходится напоминать делать домашнее задание, убираться в комнате не хочет, пока уже просто в шкафу бардак и не ткнешь носом. По оценкам учится хорошо, но знания поверхностные. В дневнике все мысли о свиданиях и мальчиках. я бы еще поняла, если бы приходила сделала домашнее задание, убралась и побежалана свои свидания, так нет будет сидеть в облаках витать. Что делать? как отвлечь?

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы чрезвычайно строги к своей дочери. Встречный вопрос: довольны ли Вы сами своей личной жизнью?

    апрель 16, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, давайте разделим ваши претензии к дочке.

    Первая претензия -отсутствие порядка в комнате:"убираться в комнате не хочет, пока уже просто в шкафу бардак". Специально для вас, самые последние, совсем свежие, научные новости: исследования  доказали, что причина такого неряшливого отношения ребенка к своему жилищу имеет биологические корни. У вашей дочки, как и у других детей, лобовая часть головного мозга, отвечающая за распределение последовательности действий, внимание и организованность еще находится в развитии и будет развиваться почти до 18-19 лет.))) Так что, Ирина,  каким бы странным это вам не казалось, проблема заключается не в том, что дочка не хочет наводить порядок, а в том, что она не знает, как это сделать))) Для того, чтобы научить дочку аккуратности и порядку, попробуйте сделать следующее:

    *перестаньте остро и слишком агрессивно реагировать на беспорядок. Вы же понимаете, что угрозы, запугивания и наказания-не помогают. Ваша дочка просто не замечает беспорядка и поэтому не нуждается в чистоте.

    *попробуйте соединить уборку и чтение книг. Например, начните читать с выражением любимую сказку дочери (например. «Гарри Поттер» и т.д.). Вы читаете, дочка — убирает. Останавливается — останавливаетесь и вы)))  Или поставьте ее любимую музыку или исполнителей, пока дочка убирается в комнате. остановилась дочка — остановилась музыка. Все по честному.

    *вместе с дочкой выберите один день для уборки ее комнаты)) И после каждой уборки отмечайте этот день в календаре, настенном и красивом)))

    *создайте благоприятную обстановку для уборки комнаты дочки, и сами поучаствуете в самом процессе. Помните, для дочи очень важно ваше присутствие, ей в уборке важна и ваша поддержка

    *найдите вместе с дочей для каждого предмета в ее комнате свое определенное место (прочитайте книгу «Организация вашего пространства»). Например. Сложите все ее вещи в ящики, поставьте посреди комнаты и по очереди пусть дочка сама ищет определенное место для каждого предмета, предварительно рассортировав их по категориям и пусть она сама их подпишет цветными маркерами («Мягкие игрушки», «Сумочки и кошельки» «Конструкторы» и т.д.))) Могу сказать, вы можете узнать многое об интересах, потребностях и пристрастях дочки, о чем вы даже не догадаетесь)))

    *разработайте подробную (пошаговую) инструкцию по приборке комнаты для дочи. И так далее.

    Ирина, злесь помните правила воспитания: *терпение, настойчивость и понимание потребностей и особенностей дочки обязательно принесут достойные результаты, *только на своем личном опыте ваша дочка может понять, насколько важно организовывать свое время и пространство, * ни кто не идеален, *беспорядок-это не повод для ссоры.

    Вторая претензия-у дочки "все мысли о свиданиях и мальчиках".  Помните.

    *Ваша дочка отважно вступила в подросковый кризис -один из самых трудных и сложных, не только для родителей, но и для самого ребенка. Гармональные всплески у дочки в период полового воспитания будут продолжаться до 18–21 года. В этот период в их организме происходят существенные изменения, которые доставляют юным барышням массу тревог и хлопот. Вам стоит стать для дочери самой лучшей подружкой, потому что вам стоит объяснить ей, например, что объяснить причины  физиологического явления- месячных, об интимной гигиене, о том, что девочка с наступлением месячных может забеременить и т.д.

    *ваша дочка вступила в период появления  первых нежных чувств, в период первой любви. Обратите внимание на того, кого влюлена ваша дочка, узнайте о нем побольше информации. Поделитесь своими воспоминаниями о первой любви, своей женской мудростью. Помните, благодаря вашему умелому, тактичному и доверительному общению с дочкой, вы сможете уберечь ее от многих страшных ошибок и проблем. Помогите дочке, с вашей мудрой помощью, воспитать в себе самой, первые нежные чувства, которые навсегда останутся теплым воспоминанием в памяти.

    Любите и берегите друг друга. Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус