Психология

не родной ребёнок - вопрос №609518

здравствуйте, очень нужна чья то помощь. В 2006г у меня родилась дочь, когда ей исполнилось 2 года я развелась с её папой. Когда ей исполнилось 6 я вышла замуж за очень хорошего мужчину, дочь его любит, называет папа, у нас появился ещё малыш, ему сейчас 7 месяцев. Дети друг в друге души не чают, казалось бы идеальная семья. Мой мужочень добрый и спокойный человек меня и детей очень любит, и я их всех люблю безумно. Но проблема в том, что муж впервые столкнулся с воспитанием детей, сынишку он, естественно как и положено, сюсюкает т. к. он маленький ещё, а вот старшую воспитывать не умеет, он не отличает, как мне кажется грубость от строгости, реагирует очень бурно на е мелкие провинности, на которые я согласна закрывать глаза. (ну какой ребёнок после прогулки во дворе придёт домой чистым, или любит в комнате наводить порядок, ну или сладости на суп променяет) Я согласна с мужем, что воспитывать ребёнка надо, но делать это надо более мягкими способами, а у нас каждое утро начинается с криков и сборов в детский сад, иногда он и обозвать её может, руки распускать я конечно не позволяю, но морально довести может. Дочка мне недавно сказала, что не хочет, что бы её ругали, что лучше её отшлёпать по попе, но я не хочу рукоприкладством заниматься. Я разговаривала с ребёнком, пыталась до неё донести, что надо слушаться и не капризничать (она не много избалованная девочка) что бы папа думал, что ты хорошая, она вроде старается- это уже хорошо. Я пыталась на эту тему с мужем, но он только говорит, что я избаловала ребенка и что ей не хватает мужского воспитания, на меня обижается, психует. После этого разговора я заметила, что он охладел к дочке ещё больше, она вчера подошла ко мне, поцеловала, потом подошла к папе, а он отвернулся и сделал вид, что она ему мешает с котом играть. иногда у меня складывается впечатление, что он кота больше любит чем дочь- она же не родная. По мимо этих сложных отношений, у нас есть ещё и свекровь, она хоть и старается сделать вид, что к девочке хорошо относится, всё равно видно, что отношения их не сложились с самого начала. Если моего мужа она сразу назвала папой, то её бабушкой только через год общения. Женщина она капризная, мнительная и любит командовать, прожила всю жизнь одна т. к. ни один мужчина не смог с ней ужиться. Меня постоянно обвиняет в том, что у меня самый плохой ребёнок на свете и виновата она во всех смертных грехах и вообще с психикой у ребёнка ( по её мнению) не всё в порядке. Но это же ребёнок она в этом возрасте и должна быть подвижной и игривой и шумной, почти все дети такие, или я что то не понимаю? К родному внуку она по другому относится любит его безумно, балует его, с рук не спускает когда в гости приходит. Я и ей пыталась объяснить, что они оба мои дети и какими бы они не были, меньше я их любить не буду, что к детям надо относиться как к детям, а не требовать от них чего то большего, на что она отвечает обвинениями в адрес дочери, она избалованная, она шумная, она как обезьяна, мне с ней стыдно по улице ходить по тому, что она бегает, пачкается, громко смеётся и вредничает. Как наладить отношения между папой и ребёнком, и свекрови и ребёнка?

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Если взглянуть со стороны, то Вы тоже отличаетесь явным предвзятым отношением в оценке того, как Ваш муж относится к дочери. Фактор «родная-не родная» принесен в отношения Вашими собственными руками! Поверьте, в семьях, где 2-3-5 детей — и все родные, тоже невозможно добиться абсолютно равномерных взаимоотношений как между ними, так и каждого из них с каждым из родителей, но никакого фактора «родной-не родной» тут не существует!

    Еще один важный момент: Вы воспитывали дочку одна, без участия мужчины и сейчас дезориентированы в отношении мужской роли в воспитании — и тут я готов подтвердить точку зрения Вашего мужа — роли мамы и папы в воспитании детей в семье совершенно разные! Вы не можете требовать от папы точно такого же подхода, точно тех же эмоциональных реакций на ребенка, как от мамы — это и не справедливо, да и не получится при всем желании. Действительно, ведущей воспитательной ролью отца в семье является дисциплинирующая — и в этом Вы ему должны дать карт-бланш (в пределах разумного, но Вы и так это понимаете и отметили, что он не выходит за определенные рамки в своих функциях). В отсутствие этой фунции — когда оба родителя являются «мамой» — отмечается дисфункциональное, однобокое воспитание. Но в неполных семьях отцовскую роль вынуждена компенсаторно выполнять сама же мать — это создает очень сильное эмоциональное напряжение — при наличии папы проще передать ему часть не своих функций.

    Еще один важный момент, который Вы не учитываете — Ваша дочь сейчас вступила в фазу закономерного возрастного кризиса 6-7 летнего возраста — это не самый лучший период. Вместо претензий к отцу — попробуйте запастись материалами из Интернета — и вместе, бок о бок изучить эту непростую тему о возрастных кризисах — сначала этого возраста, потом вас ждет подростковый кризис, тоже придется преодолеть и младшему — начиная с кризиса 3-х лет, в котором многим родителям достается по полной программе!

    А свекровь Вы намерены перевоспитать? Я бы оставил эти намерения и посвятил бы свои освободившиеся душевные силы собственной персоне!

    Удачи!

    апрель 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Юлия, отношения всех членов семьи можно наладить только одним способом: вам вместе с мужем нужно выработать единые принципы воспитания и единые требования к деткам.  Это сделать не сложно самостоятельно, если вы возьмете на  вооружение «железобетонные» психолого-педагогические аргументы и правильно простроите сам разговор.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус