Учеба и наука

Решено

вещество состава c3h6o2 окрашивает лакмус... - вопрос №610018

вещество состава c3h6o2 окрашивает лакмус в красный цвет, с хлором образует продукт c3h5clo2, при нагревании с naoh образует этан.напиши структурную формулу исходного вещества и назови его.

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Так как вещество окрашивает лакмус в красный цвет, оно является кислотой. В нашем случае — пропановая (пропионовая) кислота

    CH3-CH2-COOH

    Реакции:

    CH3-CH2-COOH = CH3-CH2-COO- + H+ (среда кислотная, лакмус красный)

    пропановая кислота      пропионат-ион

    CH3-CH2-COOH + Сl2 => CH3-CHCl-COOH + HCl

                                        2-хлорпропановая кислота

    CH3-CH2-COOH + 2NaOH => CH3-CH3 + Na2CO3 + H2O

                                             этан

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    апрель 16, 2013 г.