Медицина

Решено

vip

Лактазная недостаточность - вопрос №610300

Добрый вечер! Моей дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ, первые 2 месяца у нас были хорошие прибавки в весе, родились 3300, за первый месяц набрали до 4500, за второй до 5560, а потом она стала есть беспокойнее, меньше по времени и стала меньше набирать за 3 месяц мы набрали до 6020 ( 460 грамм всего), сейчас прошло 2 недели онавесит 6150(, живот сильно крутит, стул желтый пенистый, бывает еще со слизью. Сдали анализ кала на углеводы, пока анализ не готов, доктор предполагает что лактазная недостаточность. Я уже недели 2 не ни молочных продуктов. Из за чего бывает пенистый стул у грудничков? И что делать если подтвердится лактазная недостаточность.

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ольга Глушко - аватарка

    Ольга Глушко

    26-й в Медицине

    Здравствуйте Мария, по описанным  вами симптомам (вздутие живота, пенистый стул, плохую прибавку в весе) действительно можно заподозрить у ребенка лактазную недостаточность. Очень хорошо, что ваш доктор предложил обследование кала на углеводы. Лечение зависит от степени  и вида недостаточности лактазы, поэтому если диагноз подтвердиться, тогда добавляют к грудному молоку специальный препарат, что помогает расщеплять лактозу, и есть вариант, когда ребенка переводят на специальную безлактозную смесь и симптомы через несколько дней проходят. Поэтому не беспокойтесь и  дождитесь результатов и ваш педиатр подберет вам необходимое лечение. Удачи вам и вашему ребеночку!

    буду признательна за оценку ответа.

    апрель 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  •  Светлана Ф - аватарка

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Вы описываете симптомы, которые не говорят о лактазной недостаточности. К сожалению, в последнее время этот диагноз стал модным, а вот широкого понятия о нем врачи зачастую не имеют. Ребенок уже 3,5 мес на ГВ, т.е. врожденной и вторичной лактазной недостаточности уже нет. Если и есть какая то, то уж никак не связанная  с поражением кишечника или врожденными особенностями, а скорее- функциональная, которую не нужно лечить, и которая может проявляться у здоровых детей, особенно в первые 5 мес жизни. Коррекции это состояние не требует- разве что следить, чтоб ребеночек получал в достаточном количестве и переднее и заднее молочко, иногда рекомендуют уменьшить количество «заднего».

    Набор веса- дело индивидуальное, и ничего страшного в том, что ребенок набрал за месяц 400 гр нет. ЧТобы не повторяться я приведу ниже ссылочку о лактазной недостаточности- прочитайте, многое станет понятно. Жаль, если в силу «модных» диагнозов рекбенок лишится ГВ.  А желтый ипенистый стул со слизью- явление так же не редкое, говорит о незрелости пищеварительной системы, а не о патологии.

    ССылка

    letters.komarovskiy.net/laktaznaya-nedostatochnost.html

    апрель 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Лариса Скопина - аватарка

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Согласна со Светланой Федоровной, Вы не описываете лактозной недостаточности у ребенка. Данный диагноз достаточно редко выставляется деткам и то, после 3-4 лет, но не грудничкам на грудном вскармливании. Стул у ребенка на грудном кормлении может быть любым. Колики – частое явление до 6мес. Постарайтесь не давать ребенку вторую грудь, пока полностью не высосет первую, ребенок должен обязательно  получать и «заднее молоко», а не только «переднее». Анализ кала на углеводы малоинформативен и на его результаты полагаться не стоит. 

    апрель 17, 2013 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

У ребенка скапливается жидкость в головке

февраль 6, 2014 г.

Медицина

Головная боль у ребенка 3 лет

Вопрос задан анонимно март 22, 2012 г.

Медицина

Решено

Передаётся ли бронхиальная астма по наследству?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

Медицина

Решено

Самодельный творог

Вопрос задан анонимно август 25, 2010 г.

Медицина