Медицина

У ребенка понос. - вопрос №61053

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. Уже больше недели у ребенка жидкий стул, как в первые месяцы. Обычно утром со сна ( под утро), и во второй половине дня. Плюс к этому, последние 4 дня сопли. Температура была только в 1 день — 37,2. Больше ребенка ничего не беспокоит. Как остановить понос? Может ли это связано с тем, что за неделю доначала поноса, я (дура) ввела чернослив — заваривала, отваривала с яблоками (делала компотик)?

февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Больше похоже на вирусный гастроэнтерит (небольшое повышение температуры, понос и катаральные явления - насморк). По своему материнскому и врачебному опыту могу посоветовать: Смекта 0,5 пакетика 2 раза в день, рисовый отвар, обильное питье, лучше купить Регидрон (1 пакетик разводят в 1л кипяченой воды - на сутки точно хватит). Кормить лучше только кашками на воде, т.к. при поносе все остальное не усваивается, также можно давать сушки, галеты.

    февраль 24, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Если уж сушки и галеты в 6 месяцев, то только распареные и протёртые через сито!!!!!!!!! Любой комочек,попавший в ЖКТ может явиться причиной кишечной непроходимости. Рисовый отвар-отличное лекарство, но тоже только после мелкого сита.

    Регидрон-великолепное средство от жидкого стула! А заодно и электролиты восстанавливает.

    Зубки? Рановато,но всё же посмотрите дёсна,в месте предполагаемого выхода зубика, десна раздвоится в виде сомкнутых губ и в дне раздвоения покажеся беленькая зубная эмаль. Сомневаетесь? Возьмите чистую чайную ложечку, обработанную кипятком,остудите и рукояткой ложечки постучите по десне,по характерному звуку(цок-цок) поймёте,что это зубик.

    Очень часто вирусы проявляют себя сперва жидким стулом, а дня через 2-3 катаральными явлениями носоглотки!!!

    Развесьте надрезаный чеснок в комнате,что бы пропитать воздух фетонцидами(природными антибиотиками)

    С о сливовыми компотиками аккуратней, но регидрон вернёт всё в исходное состояние,проверено десятилетиями!!!

    С уважением.

    февраль 24, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Необходимо не заниматься самолечением, а срочно пригласить участкового врача - педиатра!

    февраль 24, 2011 г.