Юриспруденция

Здравствуйте Скажите, пожалуйста, может ли... - вопрос №610535

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли отец прописать рожденного в браке несовершеннолетнего ребенка на свою жил.площадь? Квартира принадлежит его матери, он в ней только прописан. Если да, то напишите, пожалуйста статья ГК и какие для этого нужны документы. Спасибо.

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Статья 20. ГК РФ

     Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Для регистрации вам понадобится предъявить следующие документы:

    • Паспорта родителей (или одного из вас) с отметкой о регистрации по месту жительства. Их заберут вместе со всеми документами и вернут при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.
    • Ксерокопии предоставленных паспортов.
    • Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Вы можете получить свидетельство в органах ЗАГС, а отметку о гражданстве проставить в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Также потребуется копия свидетельства о рождении.
    • Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.
    • Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, если вы зарегистрированы в разных местах. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.
    • Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.
    • Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.
    • Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.

    Необходимо, чтобы при оформлении регистрации ребенка по месту жительства присутствовал тот из вас, к кому регистрируют малыша.

    Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать  согласие:

    • собственников данного жилья,
    • других людей, зарегистрированных по этому адресу,
    • нанимателей данного жилья.

    Таким образом, вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вне зависимости от размеров помещения и без согласия на это третьих лиц.

    апрель 17, 2013 г.