Юриспруденция

Решено

Обращение в Верховный суд - Ярославская область - вопрос №610712

Здравствуйте! Я судился с Министерством Обороны по поводу получения удостоверения Ветерана боевых действий. Суд первой инстанции проиграл. Обжаловал решение районного суда в областном. Областной суд оставил решение без изменения. В настоящее время у меня имеются на руках положительные решения судов из других регионов России абсолютно по таким же делам, как мое. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в Верховный суд? Ведьне могут по абсолютно одинаковым делам быть разные судебные решения! Если да, то в какой форме должно быть это обращение? Заранее благодарен за ответ.

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам обязательно надо пройти все судебные инстанции, предусмотренные ГПК  РФ, т.е. апелляцию, кассацию, надзор на уровне суда региона, только после этого обращаться в Верховный Суд РФ и ставить вопрос о том, что не соблюдено единство судебной практики и закон. Более конкретную консультацию можно дать, зная движение дела. Вы можете обратиться в Верховный Суд РФ не позднее шестимесячного срока со дня рассмотрения апелляционной жалобы. В срок шесть месяцев не входят сроки рассмотрения кассационной жалобы и надзорной жалобы (с момента подачи или отправки в суд почтой), до момента рассмотнрения, (получения копии определения об отказе в удовлетворении жалобы). Удачи.

    апрель 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте!

    В соответствие с новой редакцией ГПК РФ, надзор отнесён к исключительной компетенции ВС РФ:

    "Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

    1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
    2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу".

    апрель 17, 2013 г.