Психология

психологическая экспертиза - вопрос №61074

Господа, представляю интересы матери в суд. процессе об определении места жительства ребенка.

Брак расторгнут по причине ухода отца к сестре матери с ней осталось двое сыновей 7 и 9 лет. У семилетнего диагноз гипреактивность и отец жаждет именно его забрать к себе в семью.

В ходе процесса возник вопрос о проведении психологической экспертизы. Психолог  Конюхова Екатерина Тимофеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедрыпсихологии. Область научных интересов — Установка, профессиональная деятельность, успешность, психологические факторы, мотивация, воля самосознание, типология.

Какие по вашему мнению стоит поставить перед ней вопросы для получения четкой картины с кем лучше проживать ребенку? заранее благодарю

февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна.

    У Вашего вопроса есть гендерная подоплека. Поясню.

    Вы - женщина, представляете интересы матери - женщины. И эксперт Конюхова Екатерина Тимофеевна - тоже женщина.

    О какой объективности в этом случае может идти речь???

    P.S. Вероятно и судья - женщина...

    А как делают в  Американских судах (судя по фильмам), задать вопрос самому ребенку... - разве это не возможно и плохо?

    февраль 24, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Предъидущему эксперту - мнение ребенка учитывается в суде только после того, как ему исполнится 12 лет. - Это раз.

    А теперь Вам, Елена Юрьевна. ребенку всегда лучше с мамой. Это факт. Другой вопрос сможет ли мама финансово обеспечить своих сыновей и будет ли помогать папа. Не думаю, что они смогут поддерживать отличные отношения, если мама яро будет отстаивать своих детей. Они могут просто пойти на компромисс - ребенок бусть живет там, где ближе до школы, где его друзья, ровестники. А с другим родителем - проводит много времени, все то, когда первый занят. И еще - для ребенка может быть травмой - видеть отца не с мамой а с другой, да еще и тетей. Т.ч., чтобы не усугублять его гипперактивность - ребенку же лучше быть с мамой, а потом, когда вырастет - он может и сам решить, уже без суда. Ну а если сейчас учитывать мнение ребенка НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не спрашивайте: " скем ты хочешь жить, с мамой или с папой?"!!!!

    Спросите: " где он хочет жить?" Какой район, дом, место его устраивает больше. Подумайте о комфорте ребенка, а не о прихотях и распрях родителей.

    февраль 24, 2011 г.