Психология

Хотела бы попросить совета разобраться в себе... Сразу извиняюсь за такое количество слов. - вопрос №611106

Хотела бы попросить совета разобраться в себе… Сразу извиняюсь за такое количество слов. Благодарна заранее каждому, кто потратит своё время, прочтёт моё душе-изливания, и огромное спасибо, если сможете дать и совет... Росту я в семье, где почему одно упоминание о том, что у меня может быть парень (а мне ни много, ни мало 23 года) доводит мать до истерики… Пережив однутакую (благодаря которой, кстати, года два назад распались мои тогдашние отношения), я о своих нынешних отношениях крепко молчу теперь. Так же находиться вне дома я могу максимум до 9 вечера, потом меня ждёт дома опять истерика со стороны матери. С молодым человеком мы знакомы почти год, из них месяца 8 вместе. Он работает, как проклятый, либо с 8 утра до 6 вечера, либо с 8 утра до 11 ночи… Видеться после работы не вариант, ибо даже если он в одну смену, то он мечтает только о сне, потом просыпается в 8-9 вечера, и может выйти, но для меня это уже поздно. Впрочем все наши возможности увидеться — это на его выходном (раз в неделю у него выходной). <br />Буквально 1,5 недели назад мои родители уехали вместе, и я осталась одна дома. Это, наверное, были самые счастливые три дня в моей жизни. Мы виделись раз, когда он был в одну смену, в 10 вечера и провели вместе часа два (он меня проводил буквально до дверей), но одна мысль, что узнай об этом мать… А потом я махнула рукой на разум и пригласила его на ужин к себе, после работы. Ещё два дня он выходил с работы в 11, приходил ко мне, я встречала его, мы проводили время вместе, просто проболтав до утра… Эта эйфория закончилась и меня после этого дня два мучила жуткая депрессия, а потом… злость! На него, на весь мир, что мы не можем быть вместе… Он ни раз говорил о свадьбе, но у нас есть одна серьёзная преграда — жить нам негде. Я пока не работаю, но он о возможности снимать жилье, платить вместе даже слышать не хочет… Он должен сам заработать, сам купить квартиру… С учётом того, что он получает в месяц всего… в рублях это где-то 7500, то, наверное, свадьбы мне нужно ждать к пенсии… Когда он говорит, что хочет быть рядом, что эти три дня были лучшие, меня берёт злость, нечеловеческая, обида огромная, хочется убежать от родителей и жить с ним… Из-за редких встреч, я нахожусь постоянно в дёрганном состоянии. Понимаю, что он пашет, но эгоизм становиться выше меня… Ревную жестоко (но к кому мне ревновать? если только к его бывшей, но это глупо), постоянно жду сообщений от него, хотя понимаю, что он работе и пишет по возможности, но обижаюсь, если долго не пишет, когда не может придти на встречу в выходной день, злюсь, хотя осознаю, что он не виноват, что устал так, что отрубился на полдня, хотя хотел всего на 2-3 часа… Постоянно боюсь, что он уйдёт (хотя повода об этом думать он мне не даёт), боюсь, что остынет, боюсь, что счастье вот-вот закончиться… Понимаю, что выхода из этой ситуации нет, но как хотя бы успокоить себя, перестать дёргаться? Ищу причину своего состоянии нервного, но не могу...

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Amira

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Лейла. Вы такая взрослая девушка и не имеете возможности распоряжаться своей жизнью, отсюда и такая проблема. Пока вы не работаете и финансово зависите от родителей ваша семья и дальше будет Вам диктовать как жить и контролировать все Ваши передвижения и знакомства. При таком контроле хочется сбежеть куда угодно, лишь бы подальше и жить как хочется.

    Ваш любимый абсолютно прав по поводу покупки квартиры, похоже он подходит к вопросу о женитьбе с ответственностью, сначала дом, потом жена и дети.

    По — моему в Вашей ситуции дело не в молодом человеке, а в Вас, точнее в вашем отношении к себе, даже в начале письма вы извиняетесь за большое количество слов, как будто Вы не имеете права даже высказаться.

    Я  предлагаю Вам обратиться ко мне в чат для личной консультации, обсуждать публично все тонкости вашей жизни в письмах не корректно. Я срадростью помогу Вам разобраться в себе, своих чувствах, желаниях и решениях. С уважением. Амира Мак.

    апрель 17, 2013 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Лейла!

    Часто родители передают нам свои страхи, тревогу и свое мировоззрение. Они в свою очередь получили это «наследство» от своих родителей. Воспитываясь в атмосфере  постоянных запретов, контроля, запугивания невроз во взрослом состоянии обеспечен. Послушный ребенок, желающий угодить, постоянно чувствует вину за то, что он стал причиной плохого настроения родителей. В вашем случае  мама, я думаю, неосознанно, своей истерикой продолжает манипулирует вами   до сих пор.Ваша депрессия после того как вы «ослушались», поступили так как хотели именно вы — это угрызения совести («разве я могу так поступать»).

    Разрешите себе (без угрызения совести)  во-первых,  быть самой собой. Начните поднимать свою самооценку. Страхи и неуверенность замените на планы на будущее и конечно в этих планах должна быть и финансовая независимость от родителей. Учитесь не брать  на себя вину по любому поводу. Вы достойны любви потому что вы такая одна. Удачи, вам!

    апрель 17, 2013 г.