Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста! Составить уравнения реакций... - вопрос №611189

Помогите пожалуйста! Составить уравнения реакций Ме с кислотами и с помощью электронно-ионного метода найти и раставить коэффициенты в них. Указать окислитель и восстановитель. Be+H2SO4(конц)=

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    3Be + 4H2SO4(конц) = 3BeSO4 + S + 4H2O

    восстановитель Be -2e = Be2+                        |3 процесс окисления

    окислитель      SO4(2-) + 8H+ +6e = S + 4H2O  |1 процесс восстановления

    По просьбам трудящихся, вариант с образованием SO2:

    Be + 2H2SO4(конц) = BeSO4 + SO2 + 2H2O

    восстановитель Be -2e = Be2+                           |1 процесс окисления

    окислитель      SO4(2-) + 4H+ +2e = SO2 + 2H2O  |1 процесс восстановления

    Окислитель — серная кислота H2SO4 (cульфат-ионы)

    Восстановитель — бериллий (Вe)

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    апрель 17, 2013 г.