Медицина

вопрос даже и не знаю кому... гинекологу и нейрохирургу... - вопрос №61124

вопрос даже и не знаю кому… гинекологу и нейрохирургу...
что делать если мне надо оперировать межпозвоночную грыжу и ложиться с кровотичением в гинекологию? что первее?? хирурги говорят в гинекологию, а гинекологи грыжу удалять..

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 16:14:58

когда я лежала в самаре мне всегда говорили "удалить грыжу". а чистку мне не рекомендуют делать потому что во-первых не большое утолщение стенки,а во-вторых я не рожавшая, и вообще отказываются делать даже в частных клиниках. гинекологи говорят и неврологи что из за грыжи нарушение цыкла и всё такое(( в частных клиниках мне отказывают,потому что у меня плохая переносимость наркоза( аллергия на адреналин.ультракайн и на многое другое.гастрит. но в гинекологии мне трудно будет,потому что мне трудно,стоять,сидеть вообще не возможно((((болит спина постоянно. месяц назад делали операцию на ноге ещё..разрыв сухожилия....

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 16:21:15

ИЗВИНИТЕ, за мою несвязную речь,просто голова кружится и нервная какая то я,не могу сосредоточится....БОЛЬШОЕ спасибо за ответы!!!

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 17:39:54

Уважаемые врачи, если кто то сможет мне помочь советом: я живу в тольятти и как такового лечащего врача у меня нет,потому что я прикреплена к полеклинике "врачей общей практики", и у нас врачи меняются каждые три недели...я даже на лицо их не помню,я лично вообще не понимаю за чем такая поликлиника,если все процедуры,анализы и т.д. направляют проходить в другие больницы...если у кого то есть информация или знакомые врачи в нашем городе,прощу мне помоч!!! меня "пинают" от врача к врачу...и ни чем конкретным мне не помогают.. мне 24 года...а по ощущению 65..до 20 лет меня особо ни что не беспокоило (кроме того что цыкл был нарушен),а вот уже около 3х лет я матаюсь по врачам.они мне задают вопросы на которые я не знаю ответов! например-"а почему у вас столько узи по гинекологии и так мало по брюшной полости?",или "по чему вы не ходили к гемоопату"(извеняюсь если не правильно написала).обследуют обследуют при том одно и тоже....и в итоге говорят-во всём виноват лишний вес,при том по сто раз проверяют сахар,щетовитку и другие "показатели" причины полноты...ноу меня или в норме или меньше  нормы..лейкоциты превышены,гемоглобин низкий,халестерин низкий,щетовитка не увеличена,ем я не много,некоторые говорят мало,раньше увлекалась спортом,сей час конечно, двигаюсь мало(нога,спина ...)прощу помочь!

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 18:47:10

Галина Николаевна, я пролежала в больнице около 11 дней(как раз на новый год этот), мне делали процедуры на спине и ногах(лазер, ток и ещё что то),приходил врач по лфк,я занималась(и сей час дома тоже),но в основном там ноги подымают,лежат на спине,а мне как раз это и больно! я давно заметила,что мне почему то больно лежать на спине,давно лет с 15 заметила,мне давит на копчик,чтоли,даже не знаю как обьяснить,болит ниже поясниуы, раньше я на фитнес ходила,и естествено,мы качали пресс,и я не могла больше трёх раз поднять ноги или торс без боли,терпела конечно..подкладываю лодожки под попу,так полегче,а на лфк говорят- лягте на спину,вытянете руки...как это можно сочетать? мне как раз так и больно..я хоть и полная,но когда я лежу на спине у меня давольно большое пространство между поясницей и полом,где-то в руку толщиной. вот и там где попа соприкасается с полом(ну или матом) мне и больно. у меня разрыв миниска был на левой ноге(проаперировали 2 года назад).на правой разрыв сухожилия был(проаперировали месяц назад),а по правилам лфк,я должна ходить на коленках и прогибать спину....естественно я не могу..у меня ещё нога даже не сгибается более 90градусов..про ползание на коленках я молчу...

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 18:51:12

а и забыла добавить-временами у меня приступы(я про спину), и я тоже ходить не могу,и грыж у меня 4ре,три менее 0,6мм и они не увеличиваются,а вот четвёртая (L5) в сентябре была 0,9мм и увеличивается((( ещё у меня какой то канал узкий1,2,а вроде говорили должен быть 2,0

большое спс за ответы!

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 18:57:27

Галина Николаевна, и конечно я с вами согласна что мне надо двигаться как и раньше,но я не сама закончила заниматься спортом,а вот из за травмы левого коленого сустава(от куда только я получила -я не знаю) , и дальше пошло поехало...как развалюха.....а как мне вернуться к активности я не знаю, я не знаю к кому мне обратится сдесь в тольятти. ходить по поликлинникам у меня нет больше сил и здоровья,простояв в очередях,я потом три дня не могу встать....

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 19:17:50

Лелюхин Олег Генрихович, даже если я  остановлю кровотечение,я не смогу ходить в бассейн,потому что у меня пелонефрит хронический,и я быстро застужаюсь, а то что корсет мышечный надо укреплять,это конечно я знаю. Но на счёт бассейна я знаю что он хорош,я даже на даче когда плавала мне легче становилось непосредственно в воде,но минут через 10 нахождения в бассейне у меня коленки хрустят и как бы вылетают чашечки. даже на той что проаперирована более 2х лет назад. Папа вот у меня ходит постоянно в бассейн,ему помогает!

Дополнение автора от февраль 24, 2011 г., 22:04:49

конечно с гантелями я сей час не занимаюсь,но делаю всё на что способна))) сегодня только что то мне совсем плохо,голова гружится по страшному,текст плывёт и прыгает,а вообще мне монуалист говорил что пока нельзя мне нагрузки,потому что у меня воспалительный процесс,когда типа снимем,тогда и можно будет поусерднее заниматься. Сегодня что то прям кровь сильно текёт...я имею ввиду выделения.у меня уже полтора месяца мажет,а последнии три дня прям меняюсь каждые полтора часа...

Дополнение автора от февраль 25, 2011 г., 17:26:41

 врачи НЕ определили наличие показаний к раздельному диагностическому выскабливанию,в том то и дел,наш врачь участковый гинеколог сказала "давай попробуем чистку,только талонов нет иди в частную клинику" а в частной мне отказали потому что нет показаний к оперативному вмешательству,ни кисты не сильного утолщения стенки матки...ни чего такого. а если скорую вызывать, то безо всяких вопрос отправят под нож и всё,и ответственности нести не будут....

Ускова Антонина февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Во первых,грыжа не удаляется,а делается пластика после вправления грыжевого мешочка!!!

    Во вторых-перед оперативным вмешательством со стороны хирургов необходимо остановить кровотечение, то есть произвести лечебно-диагностическое выскабливание полости маточки  с последующей гистологической оценкой полученного на выскабливании материала!!! Согласно гистологического ответа соскоба - дальнейшая тактика лечения!!!

    Так,что в гинекологию! На кюретаж!!!

    С уважением.

    февраль 24, 2011 г.
  • А кровотечение, как я поняла, неясной этиологии?

    Если так плохи дела со спиной, то можете попробовать остановить кровотечение путем начала приема оральных контрацептивов (конечно под контролем врача-гинеколога). Тогда скорее всего кровотечение прекратится и смогут лечить межпозвоночную грыжу. Вообще в многопрофильных клиниках эти 2 операции сочетают - сначала занимаются позвоночником, потом делают выскабливание (раз уж по другому диагноз не могут поставить...), все за 1 наркоз.

    Попробуйте предложить эти варианты лечащим врачам.

    февраль 24, 2011 г.
  • Знаете, Антонина, я вообще хоть и хирург, но против оперативных вмешательств при грыжах Шморля (межпозвоночных), т.к. после удаления одной через пару лет будут другие в других отделах позвоночника. Нужно зрить в корень - а это неправильная работа мышечно-связочного аппарата спины. Пока Вы занимались спортом все было наверное прекрасно, но когда перестали двигаться, стали много сидеть - тут-то и пошли проблемы, одни мышцы стали слабее, другие же постоянно напряжены, отсюда нагрузка на позвоночник больше - появляются грыжи. Я знаю несколько человек, которые вылечили множественные грыжи (ходить они не могли) только с помощью физических упражнений и массажа, еще сауна была, кому не противопоказано. Вам нужно идти другим путем, найти врача по лечебной физкультуре, может быть тренера по йоге, массажистов и мануальных терапевтов, которые соберут Вас и Ваш позвоночник. Тогда при постоянных занятиях ЛФК проблемы со спиной улетучатся и не вернутся никогда.

    февраль 24, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Милые дамы, проблемы с позвоночником решаются созданием мышечного корсета, в том числе и при грыжах Шморле.

    Лучшим ЛФК для позвоночного столба всё же являются занятия плаванием. Лучшего ещё никто не придумал,но для этих занятий нужно разобраться с ациклическими кровотечениями!!!!!!!!!

    Разумеется,возможен гормональный гемостаз,но вслепую,лучше,всё же после гистологических заключений!

    Возможно,просто холодовое воздействие на шейку матки с целью остановки кровотечения! Но процесс длится долго и что бы не пропустить чего,всё же нужно делать лечебно-диагностическое выскабливание.

    С уважением.

    февраль 24, 2011 г.
  • Антонина, я прекрасно понимаю, как Вам плохо (поверьте на слово). Кстати, про неудобности в положении на спине в отношении копчика - я такая же прогибистая:) Имела в виду я конечно не стандартное легкое ЛФК, а специальное, с силовыми нагрузками и занятиями через боль, изо всех сил. Но без тренера-врача об этом и думать не стоит. В Москве много клиник, но я доверяю только Бубновскому (везде рекламирующийся Дикуль не дает результатов). Посмотрите в интернете, может быть можно заказать его книги или их прочитать он-лайн. А зарядку все равно нужно делать, под зад :) подкладывайте сложенное полотенце, делайте лодочку, отжимайтесь, различные наклоны, повороты (лучше с гантелями). Я вот сама ленюсь, а недавно массаж делала, так массажист сказала, что у меня уже проблемы со спиной (я стала больше сидеть), но давайте договоримся, и завтра я тоже начну делать зарядку! :))

    февраль 24, 2011 г.
  • Если такие сильные выделения, нужно обязательно что-то делать! Плохо Вам из-за хронической анемии, которую тоже нужно лечить (препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота). Но все равно нужен гинеколог, пусть уже что-нибудь придумают радикальное, сколько ждать-то можно. Скоро Вас можно будет в стационар класть из-за анемии, а может и уже. Вызывайте врача на дом, а будет совсем плохо - скорую (достаточно им сказать, что у вас темно в глазах и все кружится, а при этом кровотечение маточное обильное уже несколько дней). Боритесь с системой, врачи должны Вас лечить!

    февраль 24, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Из двух поблем первой надо решать ту, которая более потенциально опасна. Грыжи медпозвоночных дисков не смертельны и операции по их удалению обычно проходят в плановом порядке.А дисфункциональные маточные кровотечения требуют более активной тактики лечения. Если врачи определили наличие показаний к раздельному диагностическому выскабливанию, значит у Вас имеется подозрение на серьезную патологию женской репродуктивной системы, а к этим вещам недопустимо попустительское отношение, особенно учитывая Ваш возраст и материнство в перспективе.

    А для удаления грыж межпозвоночных дисков должны иметься показания - стойкий болевой синдром, не поддающийся консервативной терапии, симптомы выпадения двигательных и чувствительных функций, признаки миелопатии. Учитывая Ваш анамнез и размеры грыжи 9 мм с учетом стеноза позвоночного канала до 12 мм, вполне возможно,что у Вас действительно есть показания к нейрохирургическому лечению грыжи. Решите свои гинекологические проблемы и отправляйтесь на консультацию к нейрохирургу.

    февраль 24, 2011 г.