Учеба и наука

Авдотья с дочерью и Марфа... - вопрос №611277

Авдотья с дочерью и Марфа с дочерью собирали грибы. Марфа собрала столько же грибов, сколько и её дочь, а Авдотья – в три раза больше, чем её дочь. Как звать дочь Авдотьи, если все вместе они собрали 25 грибов?

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    21-й в Учебе и науке

    Звать Марфа. Авдотья собрала 15 грибковая, а Марфа с дочерью по 5

    апрель 18, 2013 г.

    Анна

    21-й в Учебе и науке

    Методом от обратного. Пусть не Марфа, тогда всего человек 4. Марфа собрала х грибов, ее дочь тоже х грибов, дочь Авдотьи 1*у грибов, сама Авдотья 3*у грибов. Итого получим 2х+4у=25, это уравнение не может иметь решение в целых числах т. к. 2х четное, 4у четное, 2х+4у четное, а вот 25 как раз нечетное

    апрель 18, 2013 г.