Психология

любовь к себе - вопрос №611341

не люблю себя!
моя главная проблема отравляющая существование!
из-за не любви к себе дрейфовала от анорексии к булимии (сейчас я пухлик, с булимией, но уже раз в пол года «рвусь»)

я прекрасно понимаю причины, прекрасно понимаю что как и за чем себя любить… но не могу!
иногда в спорт зале, когда я себя в зеркало вижу в полный рост, ели сдерживаюсь, чтобы не зарыдатьиз-за собственной не привлекательности(
а причина в детстве скрыта

вот что я писала почти три года назад на форум:
«Здравствуйте, Сегодня 24 мая последние день моей школьной жизни! Но слава богу в школе у меня проблем куда меньше чем дома. Начну с того что я живу не совсем в родной семье, с мамой сводной сестрой и отчимом, и мягко говоря я здесь лишняя, а прямо говоря меня здесь ненавидят. Конечно, сразу могут подумать, якобы я преувеличиваю, но меня в прямом смысле гнобят. Как например вчера меня избили из-за того что я оставила на столе крошки от ластика, теперь на последний звонок я пойду с синим лицом и лопнувшими капиллярами на лице.(подобные случай случаются каждый день)На проблемного подростка я тоже не похожа, я не пью не курю не матерюсь, с парнями меня и близко не видели, обожаю вязать и вышивать… в школе у всех ко мне отношение заботливо-нежное как учителей так и одноклассников, они только вчера узнали что у меня проблемы дома. Но главный вопрос, что делать с этими проблемами, я готова смериться тем что они меня не поздравляют с днем рожденью, что все праздники мы отмечаем порознь, что я ни разу в жизни с ними не ужинала, но смериться с тем что меня называют самыми низкими словами, портят моё здоровье( у меня нервная анорексия, аменорея, и ещё букетик нервных болячек, а лечится деньги не дают) и вещи я не могу. Мне егэ сдавать, но готовиться в такой обстановке более чем сложно, и продолжать учёбу я тоже пока не знаю как......»

я теперь живу одна, но пережитки проблемы остались...

понимаю, что нужно найти того МЧ, который бы меня полюбил, но не могу-никого к себе не подпускаю
и нахожу тысячи причин своей не привлекательности
и тысячи причин «почему такая как я не должна иметь отношения»
Сейчас я решила, что позволю себе иметь отношения только тогда когда вылечу кожу, сброшу 10 кг и отбелю зубы (
бред

А вот и я:

яяя

апрель 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья Анатольевна

    972-й в Психологии

    Анна, добрый день!

    Да, такие переживания нелюбви к себе, непринятия и в правду тяжело выносить. И, конечно, не просто выстраивать какие-то отношения другими, когда с собой не в ладу. Позитивно, что вы имеете возможность жить одна и что у вас есть мотивация к внутренней работе по принятию того жизненного опыта, который у вас есть, по принятию себя, по формированию устойчивой самооценки и позитивного взгляда на себя и окружающий мир. Теперь важно её начать. Выбирайте эксперта на сайте или, может, для очных встреч! Пусть у Вас все сложится наилучшим для вас образом!

    апрель 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Анечка, ответьте всего на один вопрос: за что вы себя ставите себе запреты, за что вы себя так наказываете?

    Ведь ваши  «вылечу кожу, сброшу 10 кг и отбелю зубы» можно спокойно делать, когда вы будете в паре, потому что партнер вам в этом направлении поможет и будет прекрасным стимулом.

    И еще. Анечка, попробуйте для начала освоить модели поведения и взаимодействия с молодыми людьми, в том числе и сексуальные.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 18, 2013 г.