Психология

угрозы суицида - вопрос №61178

Здравствуйте. Парень после 8-ми летнего ухаживания и года совместной жизни угрожает суицидом. Чувствую ответственность за этого человека, хоть и расстались полгода назад. Что делать? Помогите.

Вопрос задан анонимно февраль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Евгения

    вам нужно твердо понять, что вы не можете нести ответственность за его жизнь. он сам несет за нее ответсвенность. вы можете нести ответственность только за свою жизнь.  а его угрозы - это попытка манипуляции. он хочет такие образом вернуть отношения? а вы этого хотите или нет?

    февраль 24, 2011 г.
  • Здравствуйте. Лучше не реагировать никак. Угроза -это шантаж, попытка на вас влиять. Поддавшись и отреагировав, вы дадите возможность манипулировать вами и дальше. Если переживаете, сообщите об этом его родителям, пусть контролируют его. Но не вы. Если вы  конечно не хотите то-же возобновить с ним отношения?

    февраль 24, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Человек, который действительно хочет покончить с жизнью - никогда не скажет об этом. просто напишет записку. тот, кто хочет обратить внимание на себя попытается умереть так, чтобы его вовремя спасли. А тот, кто угрожает - никогда не убъет себя, если он, конечно здоров психически. вас просто шантажируют с целью получить свое. если Вы "купитесь", то шантаж будет продолжаться постоянно.

    февраль 24, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Наталья во всём права, хотелось бы только добавить вот что: Если он шантажирует вас суицидом, то естественно он перекладывает ответственность о сохранности его жизни на вас. Вам нужно просто переложить его ответственность в его же руки. То есть скажите ему, что это его выбор и пусть делает, что хочет! Это сразу отрезвляет человека и он приступает к другой фазе воздействия на вас то есть угрозам и очернению вас, ту которая не ценит его жизнь. Может конечно и не приступить и просто плакаться. Но не стоит потокать ему в этом. Пусть свою жизнь ценит сам и не закладывает её по тому или иному поводу. С ув. Александр.

    февраль 24, 2011 г.
  • вы не несёте ответственность за его жизнь. Это его жизнь. Возможно это манипуляция ,таким образом онхочет либо вернуть Вас,либо внимания к себе.

    Я понимаю,что Вам тяжело и даже то ,что Вам сейчас скажем ,что Вы не виноваты,что это его жизнь. Вам не станет легче, Вы боитесь что он это сделает...а почему стоит понять! Будете винить себя? Не остыли чувства? Вам его жалко?Что именно?

    пишите.Всего доброго!

    февраль 24, 2011 г.
  • Здесь блог одного из наших экспертов, который чисто случайно :) называется

    Как правильно расстаться с парнем, если он шантажирует суицидом.

    http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28541

    февраль 24, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ за его действия, даже если он решит придать своим угрозам реалистичности, и, не рассчитав, превратит демонстративную суицидальную попытку в реальную. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ приносить свою жизнь в жертву другому человеку, даже если он угрожает что-то сделать со своей.

    февраль 25, 2011 г.