Юриспруденция

наследство - вопрос №611914

Скажите пожалуйста, с какого момента времени имущество переходит в собствнность государства (выморочное) если наследники на имущество не объявились? Как вся эта процедура происходит. Дайте ссылки на нормы закона. Спасибо.

апрель 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и
    по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
    наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом
    никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника  имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде
    расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в
    котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте
    Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст.1151 ГК РФ).

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    апрель 18, 2013 г.