Медицина

Здравствуйте У меня дочь, возраст... - вопрос №612544

Здравствуйте. У меня дочь, возраст 1 месяц и 1 неделя на грудном вскармливании. С рождения и до наступления месяца ходила по большому 4-8 раз в день. 14.04 сходила 1 раз утром, потом не ходила до утра 17.04, этим же утром поставили клизмочку Микролакс и она сходила (стул жидкий как и был до этого). До 18.04 опять не ходила в туалет,этим же утром дали 2,5 мл Дюфалак, стула не было, 19.04 дали 5 мл Дюфалак, стула не было. При этом у нее активно отходят газики (пукает) и как будто тужится, но по большому не ходит. Подскажите что нам делать, не хочется ребенку каждый раз клизму делать.

апрель 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Юрий!

    Учтите, что характер стула (его частота и качество) сильно варьируют в раннем возрасте, и это по большей части связано с усложнением физиологии пищеварения, формированием основ для акта дефекации. Поэтому, если ребенок не выражает явного дискомфорта, вмешиваться в его пищеварение, пытаясь извне регулировать стул, НЕ НУЖНО.

    Если Вы все же сомневаетесь, то необходимо показаться педиатру, и сдать кал на копрограмму и дисбиоз.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.