Медицина

Начинается кашель - вопрос №61275

Добрый день. ребенку 5,5 лет. Начинается кашель, в основном кашляет с утра и немного в течение дня. Сухой. Что предпринять, чтобы затормозить этот процес?

февраль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ребенок уже большой, так что вполне можно делать ингаляции - с содой, с эфирными маслами, над вареной картошкой. На этом этапе помогают и леденцы от кашля типа Халлс или Ментос, и очень хорошо помогает Ингалипт, который надо брызгать в горло (он довольно приятный, с мятным вкусом).

    Предупредите ребенка, чтобы не разговаривал и не дышал ртом на улице. Пусть носит водолазку и шарф. Горло обязательно завяжите чем-то теплым. Мажьте в ямочку на шее и на область горла чуть-чуть вьетнамского бальзама, особенно перед сном.

    Почаще давайте горячее питье. На ночь дайте выпить горячее молоко с чайной ложкой меда (или соды).

    Для общего укрепления организма давайте побольше меда и лимонов, даже можете сделать смесь из меда со свежим соком лимона, и пусть кушает. Или же нарежьте лимон на кружочки, сложите в банку, пересыпая сахаром, пусть с течение дня ест их - это просто вкусно :)

    Если у вас продается айва, купите - она очень хорошо снимает кашель. Можно есть ее прямо так, сырую, причем обязательно с косточками - весь эффект в них! Можно сварить компот или варенье, тоже хорошо.

    На этом этапе совершенно ни к чему травиться химией, можно остановить этот процесс вот такими народными средствами.

    февраль 25, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Татьяна!

    Если кашель сухой, но самое главное, не лающий и нет затруднения дыхания - (это уже ложный круп), то начинайте принимать отхаркивающие препараты разжижающие мокроту, такие как:амбробене, лазолван, амброгексал, эреспал, аскорил, в идеале - это купить небулайзер,поверьте спасёт от многих проблем как ребёнка так и взрослых, никакой химии, наливаете в резервуар щелочную воду - (багуатти бывшая боржоми или ессентуки), включаете и дышите, раствор попадает напрямую в бронхи, а вот химия только на половину....

    февраль 25, 2011 г.