Медицина

Решено

Утренняя бессоница - вопрос №612964

Здравствуйте. Уже вторую неделю я стала ежедневно просыпаться в 6, 5:30 утра. Причем каждый раз в это же время без видимых причин. Иногда опять засыпаю и сплю до положенных мне 9-10 часов, а иногда так и не получается заснуть и весь день хожу как сонная муха. Подскажите пожалуйста это нервы, депрессия или может именно в это время в организме пробуждаютсякакие-то процессы? Раньше у меня такого не было. Но есть один факт, не давно я переехала в другую комнату, т.к. в моей окно выходит на проспект и к 5-6 утра там активно начинается дорожное движение, да и ночью до 2 часов. Поэтому я собственно и сбежала оттуда. Мне было сложно засыпать, но утром шум машин меня не будил. Может ли у меня организм просыпаться с непривычки от того, что в это время он привык слышать шум, а его нет?

Ложусь спать в 12, раньше заснуть не получается, даже если сильно хочу.

апрель 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •          Здравствуйте, Виктория.Сон продолжительносью7-8час обеспечивает полноценный отдых.По Вашему описанию Вы не высыпаетесь, поэтому в течении дня беспокоит слабость, сонливость.Организм человека подчиняется внутреннему часовому биоритму.Сон имеет к биоритмам прямое отношение.В организме в утренние часы(около6час вырабатывается гормон кортизол)-гормон активности.Максимальная концентрация гормона в первую половину дня-максимальная активность организма.Вы просыпаетесь вовремя, а засыпаете поздно.Если присутствует дневной сон, то и процесс засыпания отодвигается.Необходимо пересмотреть процесс засыпания.Постарайтесь перед сном погулять, примите теплую ванну с «хвойным экстрактом», перед сном стакан молока с ложечкой меда, или стакан чая с мятой и медом.Можно ватку смочить валерьянкой и на ночь понюхать.Эти процедуры способствуют лучшему засыпанию.Передвинув процесс засыпания на 22-23час, а просыпаться в 6-7ч, продожительность сна увеличится.Постарайтесь во второй половине дня не принимать крепкий кофе, чай.Последний прием пищи за 2-3ч.до сна.Вечером не желательны интенсивные физические нагрузки, просмотр агрессивных фильмов, активное обсуждение-как прошел день(способствуют нарушению засыпания.) С ув.Л.А. Если не затруднит оцените совет.

    апрель 19, 2013 г.