Медицина

зубные врачи - вопрос №61376

мне 20 я делала зуб, в нем мне удалили нервы и прочищали каналы иглой и откололся кусочек наверно, мне сказали что там остался кусочек инструмента что ничего страшного с этим живут(не смогли вытащить)я хотела бы узнать опасно ли это и можно ли так с ней запломбировать зуб поставить штифт и коронку(это будит через две недели пока положили лекарство) клиника платная и дорогая.заранееспасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Скорее всего Вы говорите о пульпэкстракторе,кусочек которого остался в канале,он должен быть виден на снимке,в канале не должно оставаться инородных тел! Т.к. канал должен быть закрыт абсолютно герметично!!! Сейчас это делают гутаперчей.

    И штифты уже не делают,а делают литьевые вкладки,а у же на основе их формируется коронка-зубной протез.

    Проконсультируйтесь у продвинутых стоматологов!!! Дорогая клиника,не значит-хорошая клиника!!!

    С уважением.

    февраль 25, 2011 г.

    Алексей Краснов

    Медицина

    К сожалению,иногда бывает что ломается часть инструмента,от этого не застразованы врачи даже дорогих клиник.В случае облома да и без него желательно пройти курс,сеансов 5 электрофореза или депофореза калий-иода для стерилизации каналов и снятия воспаления,это даст наибольшую гарантию что зуб в дальнейшем под коронкой не разболится.В частных стоматологиях увы не везде есть аппарат для электрофореза,в случае его отсутствия,сами обратитесь в любую городскую стомат поликлинику,там есть кабинет физпроцедур,процедура абсолютно безболезненная.

    февраль 25, 2011 г.