Дом, отдых, хобби

Решено

Дочь перестала учиться. Что делать? - вопрос №61387

Дочери 14 лет, 8-й класс. Совсем перестала учиться. На уме только мальчики. Как повлиять на неё. Обеспокоеный папа

Дополнение автора от февраль 25, 2011 г., 21:40:50

Дорогой Сергей.

В том - то всё и дело. Как же узнать, где у неё "кнопка".

А по поводу "стать другом", мне 45 а ей 14, мне оччень трудно понять ЧТО у неё в голове.

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 18:28:45

Приём с мобильником оччень интересен. Попробую сделать. Спасибо Таня.

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 21:25:08

Отет Нате.

Мы 2 раза в неделю вместе ходим в театры. У нас в Питере их слава богу много. Ей нравится, MTV она не смотрит, а какие продукты влияют на гормоны, не знаю.

У меня с ней отношения хорошие, но вот по учёбе всё чащще стала 3ки приносить. Хрен знает, что с ней стало?. Раньше ни одно 3-ки за год не было, а теперь. Ужас.

Если так дальше пойдёт и 2-ку принесёт. Я её тогда выпорю наверно.

Она ведь у меня приёмная. Я её с 9-и лет воспитываю.

Очень трудно было когда месячные начались, но тогда мы с ней вроде всё разобрали. А сейчас ничего не действует.

Уроки вроде делает, если не понимает чего-то, я ей обясняю.

Но успеваемость всё хуже и хуже.

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 21:27:53

Я вот тут, к стати, не понял. Почему мой вопрос плохой? Кто это мне -1 поставил? Вы думаете я тупой, что с подростком справиться не могу.

Но я её очень люблю и из-за этого готов сделать всё что угодно, для неё, лишь бы она настоящим человеком стала.

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 22:22:19

Видите-ли в чём дело, уважаемая Татьяна Сигизмундовна.

Я сторонник жёсткого воспитания.

То, что она учит уроки, я тосно знаю.

С классным руководителем мы в хороших отношениях. Я участвую практически во всех мероприятиях, проходящих в школе. Я знаю почти всех детишек на потоке дочки. Но всё чаще я замечаю, что вместо чтения книги, по школьной программе, она болтает с пацанами во дворе. Причём они её слушаются как собачёнки. А она упивается своей властью над ними. И все разговоры у неё только о мальчишках.

Даже на 8-е марта. она пацанов сганашила праздник устроить. Теперь они целыми вечерами у неё в комнате сценки разучивают.

А учёба по боку стала.

Дополнение автора от февраль 26, 2011 г., 23:43:03

Да, уважаемая Татьяна. Сигизмундовна. Это Вы.

У Сюньчи по русскому твёрдая пятёрка. Химия и физика хромают по полной программе.

Насчёт ревности, это Вы наверное правы.

Я её, в последнее время на охоту заманить не могу, а на лыжах в эту зиму всего 2 раза ходили.

В прошлом году она у меня кабана собственноручно завалила из МЦ-шки. Видимо про это и рассказывает пацанам.

А в этом году с гончаками зайцев поганяла и всё. Говорит: "Мне этих оболтусов от пива надо отучать."

В общем , видимо, нарушилась связь Доча-Папа.  Теперь - она  вожак своей стаи.

Да и чёрт с ней. С химией этой. Я её тоже не очень-то знаю.

А по поводу Сигизмундовны, Вы меня извините. Надо же как-то к Вам обращаться. Я русский человек и привык по русскому обычаю с отчеством.

Меня зовут Анатолий Борисович.

Дополнение автора от февраль 27, 2011 г., 00:18:34

Вот здесь можно посмотреть на неё.http://touristcl.com/news/1/2010/2/24

Дополнение автора от февраль 27, 2011 г., 01:24:40

Я, к стати, в эксперты записался. Можете посмотреть. Набирайте в поисковике Анатолий Борисович.

Дополнение автора от февраль 27, 2011 г., 02:15:26

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 15

    СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

    478-й в Эзотерике

    Постарайтесь ее заинтересовать чтоб она училась,НАЙДИТЕ У НЕ СЛАБОЕ МЕСТО и действуйте ,будьте ей как друг тогда она начнет ВАМ доверять

    февраль 25, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Хотелось бы ответить Вам конкретно и дать не общие советы, а рекомендации именно по Вашей ситуации, но информации крайне мало, к сожалению. Одно могу сказать точно - авторитарными методами Вы наживете себе в глазах дочери врага. Сейчас у неё формируется отношение к мужчинам, опыт, который она вынесет из этих отношений, отразится впоследствии на всей её жизни. Поэтому запрещать ей гулять с мальчиками - не метод. А вот чтобы найти правильные мотивации ребенка к учёбе, нужно знать больше о её характере, привычках, увлечениях, способностях.

    Если у Вас появился интерес, можем продолжить беседу в чате. Буду рада Вам помочь. В своё время мне удалось найти аргументы в подобной ситуации для собственной дочери.

    Уважаемый Обеспокоенный папа, если за 14 лет Вы еще не поняли, открою Вам страшную тайну - у детей нет "кнопок". Это не игрушки, не роботы, их нельзя запрограммировать, зато очень легко можно сломать. Очень жаль, что разница в возрасте мешает понять Вам собственного ребенка. Но где же Вы были все 14 лет, пока она росла? В Ваших руках была возможность воспитать дочку умницей, а не ветреницей, привить ей любовь к учебе.

    Но дети любят родителей независимо от того, каковы они. Сейчас у Вас появилась возможность наконец познакомиться с дочкой. Возьмите, да и узнайте уже ЧТО же там у неё в голове! Уже пора! Поговорите, она расскажет. Поговорите, как любящий и понимающий человек, готовый поддержать ее в трудную минуту. Может быть, как раз сейчас ей нужен Ваш совет, Ваша помощь? В доверительной беседе всегда легче найти общий язык, подобрать нужные аргументы.

    Удачи Вам и взаимопонимания!

    февраль 25, 2011 г.

    ТатьянА

    27-й в Доме и отдыхе

    Может быть следует урезать( сославшись на  подорожание, невыплату зарплаты т.п.) ей бюджет на одежду, косметику.  Ограничить баланс на  мобильном, чтобы в аське поменьше сидела, ненавязчиво нагрузить её по хозяйству.

    Поговорите с учителями, чтобы они ей дополнительную внеклассную работу поручали, типа стенгазеты, что-нибудьв таком духе.

    Проконтролируйте с кем она общается, перепишите номера тел. из её мобильника.

    Одна моя знакомая сделала так. В моб.тел. есть функция переадресация вызовов. Все входящие вызовы переадресовывались на её тел. Она их просматривала и тактично отчечала, мол занята дочка, не сможет пойти с тобой. Это, конечно, не надолго. Потом надо убрать эту функцию также незаметно.

    февраль 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ната

    20-й в Учебе и науке

    Сейчас это у многих детей. Есть вина, конечно, в устрое общества, государства. Нет целей, как в свое время октябренок-пионер-комсомол. Думаю, Вы меня поймете. Плюс - гормоны, влияние программ, особенно по МТV. Смотрит она подобные? Почитайте о продуктах. Возможно, нужно уменьшить количество продуктов, влияющие на гормоны. Ограничьте телевизор, телефон. Возможно, организуйте совместную поездку в познавательные места. Будет скучно, но на какой-то процент продвинете.

    Еще, попробуйте проконтролировать, как долго она делает уроки. Возможны трудности в учебе, и лень их начинать.

    февраль 26, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Никто не думает, что Вы тупой. Но тотальный контроль - это не выход. Поймите, Ваша дочь становится взрослой. Если Вы сейчас будете жестко вмешиваться в ее личную жизнь, то станете для нее не любящим папой, а врагом №1!

    И я бы не советовала применять приемы, подобные "приему с мобильником". Рискуете потерять доверие ребенка. Сделать это очень легко, а вот восстановить бывает порой просто невозможно. Представьте, если бы с Вами так кто-то поступил, какова была бы Ваша реакция?

    И что значит "уроки вроде делает"? Делает или нет? Вы хоть в чем-то уверены? Сходите в школу, побеседуйте с учителями, с классным руководителем. Узнаете, в чем причина ее неуспеваемости. Тогда можно будет решать совместно, как исправить положение.

    Поверьте, все Ваши ограничения она при большом желании сумеет обойти. А предательства не простит никогда.

    февраль 26, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    По-видимому, Сигизмундовна - это я? Оригинально... Что же Вы всё прячетесь, анонимный сторонник жесткого воспитания? Зашли бы в чат и обсудили приватно всё, как полагается взрослым людям. А Вы отписываетесь дополнениями.

    У меня четкое ощущение, что Вы видите только то, что хотите видеть. Я Вам про успеваемость - Вы мне про мероприятия.

    Молодец Ваша дочь - знает , как себя с мальчиками вести, организаторские способности у неё отменные!

    А то, что она не оправдала Ваших ожиданий, так это же Ваши, не её. У неё на данный момент жизни другие приоритеты. Кстати, Эйнштейн в школе перебивался с двойки на тройку и ничего - стал всемирно известным ученым. Наверное, его папа тоже был сторонником жесткого воспитания. И даже порол, вероятно.

    В Вашем последнем послании прослеживается отчетливо ревность. Обратитесь к профессиональному семейному психологу. Вам это нужно. И наймите дочери хорошего репетитора по русскому языку, пока не поздно.

    Удачи!

    февраль 26, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Приятно познакомиться, Анатолий Борисович. Валентиновна я.

    Наконец-то хоть какие-то сведения о дочке Вашей. Написали бы сразу поподробнее, было бы легче общаться. Красивая, взрослая девушка, явно с интеллектом. Думаю, всё у вас еще наладится. Раз русский язык знает на отлично, можно нанять репетиторов по физике и химии. 8 класс не выпускной, успеет наверстать упущенное. Только не давите на неё, контроль нужен, конечно, куда же без этого, только лучше будет поговорить, объяснить, что без образования сейчас - никуда. Девочка умная, должна понять. Вот пройдет 8 марта, наиграется она в "большую", и самое время будет снова поговорить об учебе. Взаимопонимание сохранить куда важнее. Она теперь не просто папина дочка, а маленькая женщина, и отношения требует соответствующего. Интересы у неё свои, растёт, отдаляется. Родителям всегда трудно пережить этот период. Но вместе вы справитесь, только будьте вместе. И трудности преодолевайте вместе. Вы ей нужны. Кому же она будет плакать о своих девчачьих бедах, кому хвалиться удачами, если не Вам? Просто будьте рядом, чтобы поддержать в трудную минуту.

    февраль 27, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Знаете ли вы, что с 8 класса в школе вообще нечего изучать? Ваша дочь уже наелась всех этих уроков. В ее жизни значительно полезнее будет уметь правильно общаться с мужчинами, чем заниматься матиматикой на досуге в одиночестве, брать интергалы и квадратные корни.

    Она это понимает прекрасно, а если вы скажете "что понимаете, что в школах сейчас довольно часто бредят учителя и забивают голову порой совсем бесполезными в реальной жизни знаниями, но получать хорошие оценки всё же стоит." - она будет думать что у нее самый понимающий отец в мире.

    Просто поговорите с ней и убедитесь, что ей можно доверять. Признайте, что вы иногда очень строгий, но это только для ее блага. Скажите что вы понимаете ее и ее желание общаться с молодыми людьми, но для вас очень важно чтобы она выросла независимой и не боялась быть никому не нужной, потому что у нее нет работы или образования. Приведите пример из жизни где отсутствие образования напрямую повлияло на молодую женщину и ее отвергло общество.

    Сценки и тому подобное развивают правое полушарие мозга женщины. А оно у женщины должно доминировать. Школа же развивает память и умение подчиняться. Если вы хотите чтобы она выросла женщиной, будьте для нее понимающим мужчиной и она будет вам доверять на все 100% и делать, что вы просите, а не заставляете.

    Если вы всё же думаете иначе и будете продолжать воспитывать из нее солдата, она будет искать понимающего мужчину не в вас и делать, то что просит он. А вас будет считать своим противником. Позвольте ей реализовываться творчески.

    Если вы будете за ней следить через мобильник - делайте это так, чтобы она никогда в жизни об этом не узнала. Если она узнает - вы навсегда утратите ее доверие.

    С уважением, Александр Гросс.

    март 20, 2011 г.

    Nim

    541-й в Доме и отдыхе

    а вам не кажется странным если в 8-м классе у симпатичной и не глупой девочки была бы на уме одна учеба???? Вы хотите чтоб она была ботом? И когда все девчонки в это время впервые влюбляются учаться строить отношения ценить себя, опрелеяются кто им нравится, вы хотите чтобы в это время она учила тупые бесполезные уроки????

    тогда вы очень странный папа, тогда действительно вам не стать ей другом, мудрый старшим, которому хочется довериться, чье мнение важно и интересно… тогда вам  проще отдать ее в монастырь...

    мне кажется самое главное, чтобы ваша дочь знала чего она хочет, и знала что ей нужно от школы, ведь по сути кроме ЕГЭ и аттестата от сейчашней школы нам ничего не нужно, вот можно направить ее на то, чтоб она попимо своих настоящих интересах подумала о приоритетах… но об этом вы с ней сможете поговорить и она ЗАХОЧЕТ вас УСЛЫШАТЬ только когда у вас будут доверительные отношения, не жесткие авторитарные, а доверительно-открытые.

    Удачи вам!

    PS: а если вы хотите вообще «потерять» дочь как дочь, как близкого человека, то конечно последуйте совету контролировать ее телефон и лишать права самостоятельно выбирать себе друзей, время общения и т.д… тогда она вряд ли когда вообще станет взрослым человеком, потому что всё всегда за нее будет решать сначало вы, потом может найтись кто-то другой… т.е. вы ее отучите быть самостоятельной, доверять себе, думать за себя...

    март 31, 2011 г.

    Natasha31

    Дом, отдых, хобби

    Добрый день. Это замечательно что вы так сильно любите дочку. Но на мой взгляд ваша вина в том что вы сами из нее сделали мальчишку, стрельба, охота, что там еще? не удивительно что она стала лидером у мальчшек, посмотрите на нее, красивая, умная, а вы никогда не задумывались о том, что может это протест, возможно вы слишком давите на нее, позвольте ей просто быть сабой. Ей сейчас нужно ваше доверие, всему свое время, у нее сейчас переходный возраст, попробуйте просто поговорить с ней. хотя знаю на собственном опыте что это не всегда удается, сыну 14. в любом случае желаю вам всего хорошего. наити взаимопонимания с доерью. удачи вам

    апрель 21, 2011 г.

    Шарипов Арсений Васильевич

    311-й в Технологиях

    По ходу дела, в начале школы Вы заставляли дочь учиться, отбили желание к учебе. Знаю по себе: мама заставляла — делал на зло, не учился. Младшего ни кто не заставлял учиться — учиться на отлично, не надо напоминать об уроках, всё сам.

    июнь 3, 2011 г.

    Мистерия

    4-й в Доме и отдыхе

    Сейчас такое поколение детей, когда уже с 14 лет, если не раньше они «начинают отбиваться от рук».

    Если есть возможность тет-а-тет поговорить с дочерью, то постарайтесь это сделать и войти в её положение.Она пока 8й класс и как такового отчисления ей не светит.Если продолжится гуляние и в 9м-это уже нужно брать за шкирку и тянуть к учебникам.Узнайте, что для неё сейчас важно и чем интересуется, постарайтесь ей помочь в её проблемах.

    Сейчас она как обычная девочка интересуется мальчиками, главное, чтобы это не во что не вылилось и было в рамках.Главное не ограничивать её и не давать полной свободы.Просто понаблюдать со стороны и советовать.

    Главное объясните ей, что вожак не вечный в стае, даже забитые волки могут скинуть с поста главного и занять его место.

    Если есть вопросы-обращайтесь в личку.

    июнь 26, 2011 г.

    Наська Дмитриевна

    371-й в Технологиях

    Уважаемый автор, девочке не хватает друга «с головой на плечах». А жесткое воспитание ни к чему хорошему не приводит. Удевчки сейчас подростковый период, ей нужно помогать, но Вас она  боится и говорит не все.

    у меня совсем недавно была ситуация. Лежала в больнице с дочкой 2,5 года в хирургическом отделению (у нас, слава богу ничего серьезного), а на соседней кровате лежаладевочка 13 лет, у которой в голове мальчики и бредовые мысли о идеальном весе («30 кг. — это идеал» ©). Она мне за сутки рассказала больше, чем своим родителям и мы нашли выходы из все ситуаций и по сей день мы с ней общаемся, с ее родителями я знакома, но о наших личных беседах они не знают. Девочка значительно стала лучше учиться и представления о жизни у нее изменились.

    Если желаете, свяжитесь со мной. Я тоже живу в СПб, могла бы познакомится с дочкой.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Яровит

    1219-й в Эзотерике

    Воспитанием девочки должна заниматься женщина.

    октябрь 21, 2011 г.

    Дмитрий

    518-й в Доме и отдыхе

    Доброго всремени суток! Попытаюсь помочь вам… Вы сначало вспомните себя в ее годы, 14 лет это тот возрост когда все ребята (девушки особенно) хотят  быть взрослыми. Посоветую вам ее немного оградить от социальных сетей и попробуйте пригласить любого мальчика(на ее усмотрение) к себе в гости и просто посмотрите что им интересно делать вместе...

    июль 11, 2012 г.