Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! У меня очень-таки интересный... - вопрос №614168

Здравствуйте! У меня очень-таки интересный вопрос. Вот задача. Три резистора с сопротивлением 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом параллельно соединены и т. д… Когда я нахожу общее сопротивление, то пользуюсь формулой 1\R=1\R1+1\R2+1\R3. В итоге у меня получилось 4\7. но в моем учебнике ТА ЖЕ САМАЯ ФОРМУЛА преобразована, и, пользуясь ею, у меня получилось 8\7. Как это можно понять?

апрель 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте!

    Если по непреобразованной формуле, то

    1/R=1+1/2+1/4=7/4

    R=4/7, то есть здесь Вы посчитали без ошибок.

    Преобразованная формула должна быть такой:

    R=(R1*R2*R3)/(R1*R2+R1*R3+R2*R3)

    Подставляем значения

    R=(1*2*4)/(1*2+1*4+2*4)=8/14=4/7

    Что эквивалентно вычислениям по непреобразованной формуле. Вывод один. Во втором случае у Вас ошибка в вычислениях.

    Не забывайте оценивать ответы!

    апрель 21, 2013 г.