Медицина

Решено

Серьезная проблема с пищеварением у ребенка - вопрос №614174

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моему ребенку 2,2 годика. У ребенка после перенесенной кишечной инфекции в 8-месячном возрасте вот уже больше года проблемы с пищеварением и атопический дерматит на фоне этого (анализ на имунноглобулин в норме). Практически никакая пища не переваривается, при этом анализ кала на капрограмму в норме (сдавали неоднократно), по УЗИ ЖКТ паталогий не обнаружено. Ребенок ест только следующие продукты:рисовая каша, гречка, козье молоко, картофель, мясо, хлеб. На все остальные продукты открывается понос с неперевариваемыми кусочками пищи, гречка, кстати, тоже плохо переваривается, но поноса от нее не бывает.  Понос бывает даже от булки, манки, овсянки, овощей и фруктов даже в запеченом виде. До перенесенной инфекции было все в норме, ребенок хорошо переносил любые продукты, был хорошо сформированый стул. Пол года назад у ребенка выявили лямблиоз, пролечили, но поносы не прекратились. Один врач начал подозревать у ребенка целиакию и направил на обследование, хотя в семье проблем с пищеварением ни у кого нет. Другие врачи склоняются, что у ребенка нехватка каких-то ферментов в организме и с возрастом это якобы пройдет, но тем не менее улучшений после приема того же самого Панкреатита я не заметила. У ребенка анемия и гемоглобин поднять никак не удается препаратами железа, т.к. от препаратов железа у ребенка тоже понос. Вот решила обратиться к вам, может здесь есть знающие толковые специалисты, которые исходя из моих описаний могут пояснить, что с моим ребенком и излечимо ли это.Какие действия мне нужно еще предпринимать?

апрель 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Нужно обследовать ребенка на целиакию, синдром мальабсорбции, муковисцидоз, болезнь Крона. Если не получается найти решение по месту жительства, просите направление в ближайший Федеральный центр. Помните, чиновники не имеют права Вам отказать, добивайтесь. Верный диагноз-путь к лечению

    апрель 22, 2013 г.