Юриспруденция

мОЕЙ ВНУЧКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 18 ЛЕТ,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №615147

мОЕЙ ВНУЧКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 18 ЛЕТ, НО ОНА УЧИТСЯ НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ. дОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДО ОКОНЧАНИЯ УЧЁБЫ, Т.Е. ЕЩЁ ДВА ГОДА?

апрель 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да.

    апрель 22, 2013 г.
  • Семейный кодекс -

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей<br /><br />1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.<br />Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.<br />2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.<br />3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств<br /><br />1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.<br />2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:<br />по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;<br />при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;<br />при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;<br />при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;<br />смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей<br /><br />1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.<br />2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
    Следовательно, если ребенок не нуждается в помощи, то и не имеется законных оснований для оплаты алиментов полсе достижения совершеннолетия.
    А то по этой логике он может учиться еще лет 10 в аспирантуре и что содержать его всю жизнь теперь. Суды однозначно отказывают в таких исках.

    апрель 22, 2013 г.