Психология

Решено

vip

Добрый день! Я в отчаянии,... - вопрос №615179

Добрый день! Я в отчаянии, помогите разобраться в себе, в чувствах мужа, что делать дальше? Мы с мужем вместе 5,5 лет, всегда были очень счастливы, много разговаривали, отдыхали, строили семью и быт, всегда вместе, обнимаемся, целуемся, ласкаемся, как котята. Полгода назад у нас появился малыш, желанный и любимый, но… муж начал меняться. Я, конечно, тоже стала уделять ему меньше времени,меньше готовить и т.д. Когда муж вечером приходил домой, сразу садился за компьютер, а потом засыпал в другой комнате. У меня стало копиться раздражение, которое я иногда высказывала. В последний раз даже про развод сказала. Он тоже отдалился, я чувствовала, что чтото не так, но когда спрашивала у него, он отвечал, что все хорошо, его все устраивает и он счастлив… А потом… на 8 марта он сказал мне, что я его не слушаю, не понимаю, он стал мебелью для меня, что он всю жизнь жил по моей указке и ему надоело… Мы 2 недели еще жили как соседи, он уходил часто вечерами, и периодически говорил, что мне нужно съезжать (квартира его), что у него все перегорело и ничего не вернуть скорее всего, но за это время у нас была близость. Я не выдержала его отношения и съехала с ребенком к маме. На следующий день я с ним поговорила и он рассказал, что есть девочка, с которой у него очень много общего, она его понимает и слушает, они очень похожи, что влюблен он в нее уже какое-то время, но отношения начал только когда мне все сказал, т.е. не изменял. Сначала приехал к ребенку, обвинял меня во всем, сказал, что я сама все разрушила, не слышала его, не ходила с ним куда он хотел и т.д., сказал, что еще месяц мне надо потерпеть пока он перестанет злиться на меня и будет общаться нормально. Но так я общаться отказалась. Нашей общей подруге он сказал, что он сейчас не счастлив, но свободен, знает куда идти, и нашел человека, который его принимает таким какой он есть. Вчера приезжал к ребенку… Мы общались как настоящая семья, он мне все рассказывал, что у него происходит (избегая тем о девушке), чем он занимается, о работе его, о том, что был у врача, в общем обо всем. У меня тоже многое спрашивает. Когда собрался уезжать, пошел к машине, а я не стала уходить со двора, помахала ему рукой от ворот, не выносимо было думать, что он не поцелует, не обнимет, сядет в машину и просто уедет. Он обернулся, увидел, что я машу рукой, не иду за ним, удивился и даже растерялся как-то, сказал, если что звонить и уехал. Точно знаю, что оставшуюся часть дня провел с девушкой, она ставит статус в соцсетях «Удивительно как два сильных человека могут быть слабостью друг для друга». Похоже у них там идиллия, хотя вместе они и не живут. Развода он не просит. Я не могу даже представить, что он мог так просто разлюбить, он меня на руках носил, защищал всегда, хвастался друзьям и на работе какая у него классная жена, и все это было не более 3-х месяцев назад. Я его очень люблю, хочу чтобы он был счастлив, но уверена, что счастлив он может быть и со мной, незнаю что делать, возможно ли его вернуть и как себя вести… Помогите пожалуйста разобраться, что с ним происходит, его навязчивая идея сейчас «живу как хочу, полная свобода». И возможно ли наше с ним счастливое будущее? Заранее спасибо.

Дополнение автора от апрель 22, 2013 г., 13:04:00

Моему мужу сейчас 24 года, мне 29, если это важно.

Ольга апрель 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия Валентиновна Якубовская г.Москва

    89-й в Психологии

    Оленька, Здравствуйте!

    Рождение ребенка это всегда очень ответственый и тяжелый период для отношений и семьи. Ваш молодой супруг похоже не был готов к такому повороту. Разумеется вам тогда еще больше была нужна его помощь и поддержка, вместо чего вы получили скорее его отсутсвие… разумеется копилось раздражение, и даже если Вы его не показывали он все равно чувствовал его, поэтому и ощущал себя мебелью. Лучше было бы ласкайть и целовать его еще больше, а он пусть бы помогал Вам по хозяйству и с малышом… Так ваша семья и отношения бы только укрепились… Попробуйте просто сказать ему без упреков, что вам тогда было очень тяжело, и это маленькое чудо отнимало у вас много сил, но вы всегда не переставали его любить. И если его сердце еще не совсем остыло, то вам с малышом очень он нужен, и его внимание и забота и т.д… и вы обязательно постараетесь теперь сделать его вдвое более счастливым :)))

    апрель 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Мужчина оказался не готов к тому, что отдых, поцелуи и ласки, как правило заканчиваются рождением ребенка. Если он не дорос до взрослого возраста, чтобы отдавать себе отчет в ответственности о результатах действий, то это его проблема. Которая на данный момент стала вашей и проблемой вашего ребенка. Нет гарантии, что когда та девушка забеременеет и родит ребенка ситуация не повториться. Поэтому попытайтесь донести до него то, что рано или поздно надо взрослеть, а не прятаться от трудностей в первые попавшиеся отношения. И для себя отметьте, сможете ли вы ему помогать взрослеть, быть для него одновременно и матерью, и женой, и любовницей?

    апрель 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Феликсовна

    256-й в Психологии

    Оля, то, что вы пишите о своих отношениях с мужем заставляет о многом задуматься. В действительности причины вашего нынешнего кризиса могут быть многообразными, здесь и рождение ребенка, и определенная конкуренция за лидерство в семье, и, возможно, тревога супруга по поводу возросшей ответственности за семью, ведь когда вы строите отношения, как двое влюбленных это одно, но роль мамы и папы переносит вас на новый уровень взаимодействия.

    В любом случае случилось то, что случилось. И более подробный разбор ваших взаимоотношений даст возможность понять как вы к этому пришли. Но самый главный вопрос для меня не в том что уже произошло, а в том, что делать дальше. Из того, что вы пишите видно, что супруг старался сделать вас единственно виноватой в разрыве, и похоже, в конечном счете вы с ним согласились… Но так быть не должно.Каким бы ни был конфликт, брак не сохранить, если за него бореться только один человек. Оба супруга должны понимать и чувствовать свою ответственность за происходящее. Ваш же муж пошел по пути наименьшего сопротивления. Образно говоря, он оставил вас в тонущей лодке и с берега крикнул «Сама во всем виновата!» (Простите, если звучит грубо).   Сейчас главное понять что делать дальше вам самой. Как бы это ни было сложно, разделите зоны ответственности. Есть ваш муж и его решения, (возможно, когда-нибудь он будет испытывать за них вину, а может и нет — это его зона ответственности). И есть ваша собственная жизнь, вы сами. Как бы ни было больно и трудно, постарайтесь позаботиться в первую очередь о себе, вы ведь не можете управлять мыслями и поступками мужа, но можете руководить собственной жизнью, сделать ее комфортной и счастливой.

    Желаю вам удачи и благополучия! Рада буду оказать вам психологическую поддержку, помочь справиться со сложившейся ситуацией.

    апрель 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Похоже, что Ваш муж изначально не совсем готов был  взять ответственность на себя за свою жизнь, за свои эмоции, он еще не вырос из какого-то этапа своего детства, и похоже, до рождения ребенка он видел в Вас знакомую ему модель «матери», потому и жил, как он считает, а скорее всего, так и было, по Вашей указке, под Вашим контролем, зависимым от Вас, а, значит, как он верно почувствовал, несвободным,  а с рождением ребенка он потерял эту «путеводную» нить- Вы переключились на ребенка и он почувствовал себя ненужным, брошенным, а Вы, смотрите- хотите получать для себя, а когда, как Вы пишете, он отдалился, т.е. Вы перестали получать удовольствие, ожидаемое- стала расти агрессия, раздражение, и даже манипуляция разводом- это как способ добиться своего, поэтому Вам нужно осознать, что сейчас Вам нужно персмотреть свое отношение, свои убеждения относительно себя, семьи, мужа, повышать свою самооценку, учиться сначала по-настоящему любить себя, тогда Вы не будете «потребителем» любви, не будете требовать к себе любовь, а будете сами источником любви и тогда сможете щедро делиться этой любовью с мужем, тогда не нужен будет контроль за ним, Вы будете уважать и соблюдать его и свою личную свободу, тогда и придет долгожданное счастье, счастье не зависимых, а любящих по-настоящему друг друга душ!

    апрель 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Оля.

    Возможно, Ваш мужчина еще не совсем зрел, для отношений. Но вот что меня «насторожило»: " Я, конечно, тоже стала уделять ему меньше времени, меньше готовить и т.д" — это как раз самая распространенная причина «неладов» в семье.

    Но вот это " он всю жизнь жил по моей указке" позволило предположить, что отношения выстроены не совсем «правильно», по принципу «родитель — ребенок». Родитель, разумеется Вы. Вы и старше и мудрее.

    Вы хотите разобраться в его чувствах, тогда как Вам нужно, прежде всего, разобраться в себе. Отчего так сложилось, что Вы «указываете»? Сейчас я просто анализирую письмо, и не готов утверждать, что именно происходит и как помочь Вам. Это возможно только при личной беседе. Обращайтесь, помогу. Прочтите это: http://www.liveexpert.ru/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu?id=18650

    апрель 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оля, всего один вопрос: почему вы сразу не обратились к психологу?

    Оля, вы уже совершили достаточно много ошибок. и если вы хотите созранить семейные отношения, вывести их на качественно новый уровень развития, то как срочно нужно:

    *сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные,

    *выработайте вместе с мужем важные позиции, которые позволят вам минимизировать появление ссор и конфликтов и т.д.

    *научитесь приемам контроля за негативными эмоциями и способам освобождения от них.

    *научитесь быть ЗА МУЖЕМ, а перед ним.

    И еще.  Запомните, три аксиомы:

    1.воспитание  мужа процесс длительный и приемы воспитания для него используются скользящие, мягкие.

    2.хочешь изменить человека — изменись сам.

    3.семейные проблемы, впрочем, как и другие,  лучше решать со специалистом: решите быстро, легко и качественно, в противном случае, натворите много бед. Самостоятельность в решении проблем не приветствуется, чревато.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 22, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ольга, видимо вам дествительно необходима психологическая поддержка. Для начала чтобы восстановиться от стресса и понимать ситуацию более реалистично. И если вы были счастливы вместе к вам вернется муж радость и вкус к жизни.

    С уважением.

    апрель 23, 2013 г.