Психология

чувство вины - вопрос №61666

Здравствуйте! Я учусь на платном отделении в униврситете, и мои родителям приходиться во многом себе отказывать, только ради того, чтобы у меня была возможность учиться. На втором курсе меня отчислили, но я восстановилась. После этого я стала чуствовать постоянную вину перед родителями, за то, что я сижу у них на шее… Мне тяжело говорить с матерью, видеть, как она сильнозаботится обо мне, это вызывает у меня чувство вины. А она, чувствуя это, волнуется еще сильней. Ну и я соответственно чувствую вину еще больше. Как разорвать этот круг?

февраль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая NataliyaПодумайте, ЗАЧЕМ Ваши родители оказывают  Вам помощь - неужели для того, чтобы вызвать у Вас чувство вины?  И адекватно ли Вы используете эту помощь, если тратите свои душевные силы на переживание этого не нужного им чувства вины, вместо чего-либо более приятного и полезного для них? Не приятнее было бы Вашим родителям видеть, что их помощь пошла на пользу, сделала Вас свободнее, сильнее и счастливее?

    И подумайте, ЗАЧЕМ Вам это нужно, что Вы получаете посредством чувства вины, или, наоборот, от чего пытаетесь защититься/избавиться? Насколько хорош именно такой способ получения чего-то/ избавления от чего-то, нет ли других, более эффективных и безопасных?

    февраль 27, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Скоро 8 марта, хороший повод сделать что-то приятное для матери, а заодно и высказать ей свою благодарность. Хорошо бы вам душевно поговорить, можно и даже желательно поплакать, расчувствоваться. Можно за столом, с умеренным "допингом". Станьте маленькой девочкой, покажите родителям, что они по-прежнему нужны Вам, посвятите им время, расскажите о своих чувствах, поделитесь планами на жизнь. Ведь дети - это значительная часть смысла жизни родителей. Будьте чутки и внимательны к ним. Только искренне. Это самое нужное им.

    Если у Вас получится такой "день благодарения", почувствуете облегчение и станете мудрее.

    февраль 27, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Наталья, такое чувство убрать может только профессиональный психолог. Можете себе представить какое чувство вины ощущает алкоголик, когда наступает утро? Так вот, он опять напивается, чтобы избежать этого чувства вины и страха. Ну, это грубый пример, но понятный. Вот почему алкоголизм невозможно победить. У вас возникает такое же чувство, которое нарастает, как снежный ком. Чтобы остановить его, нужны специальные техники стирания, которые применяются в психологии. И к тому же нужно вместо вашего комлекса вины вставить , что-то более продуктивное. Тогда копания в себе прекратятся. С ув. Александр.

    февраль 27, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Наталия!

    Есть психоаналитический-духовный обряд, который работает в теме личной вины, по отношению к родителям, его возможно производить даже тем, у кого родителей уже нет.

    Пошагово, с разъяснением и сверкой всех  деталей ритуала…

    С благопожеланием, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

    февраль 27, 2011 г.