Учеба и наука

Помогите пожалуйста! Задача по геометрий... - вопрос №616927

В треугольнике ABC угол C=90градусов, CD-высота, угол A=углу альфа, AB=k

Найдите AC, BC, AD

апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    По Формуле длины высоты через гипотенузу и острые углы, (H):

    Н = с*sin@cos@, а значит из условия имеем:

    CD= ksin@cos@/

    Согласно Формулы длины высоты через катет и угол, имеем: CD = AC*sin@, и подставляя наши значения получим:

    ksin@cos@ = ACsin@,  AC = kcos@.

    По теореме Пифагора находим:  BC^2 =k^2 — k^2*(cos@)^2=k^2((1-(cos@)^2) = k^2(Sin@)^2, а значит, BC = ksin@.

    Теперь по теореме Пифагора находим AD: AD^2 = AC^2-CD^2

    AD^2 = (kcos@)^2 — (ksin@cos@)^2 = k^2(cos@)^4, значит, AD = k(Cos@)^2.

    Отв.: AC =kcos@; BC =ksin@; AD =k(Cos@)^2.

    значок ^ — возведение в степень, @ — альфа